Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем Базаров нужен России? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы. Одним из его произведений стал роман “Отцы и дети”, в котором автор осветил большое количество общественных проблем, а также отразил основные тенденции развития мировоззрения людей, присущие девятнадцатому веку. Одним из вопросов, затронутых Тургеневым, является вопрос о пользе в обществе таких людей, как Базаров, которого можно причислить к ярым приверженцам нигилизма.

Евгений Базаров является одним главных героев данного произведения. Он обладает способностью убеждения и готов отстаивать истинность своих нигилистических взглядов до последнего.

"Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои" – говорит Базаров о себе. Евгений не желает принимать существующий общественный строй России и поэтому всячески старается внести в общество новые идеи, способные в некоторой степени благоприятно повлиять на ситуацию в стране. Он привлекает новых последователей, которые может быть и не являются истинными нигилистами, но всё же стараются своим видом доказать обратное. Базаров занимается исследованиями в области биологии и желает в будущем помогать людям, это отличает его от большого количества дворян того времени, способных лишь на красивые речи.

Несмотря на всю пользу, которую Базаров оказывает обществу, ему кажется, что он не нужен своей стране. «Я нужен России... Нет, видно не нужен...» - говорит базаров. Причиной этого является то, что Евгений не пытается жить одним днем и смотрит в будущее. Он понимает, что власть аристократов пагубно сказывается на общественном развитии, и это играет с ним злую шутку. Ведь на тот период не было условий для демократических изменений, так как общество в целом ещё не до конца осознала их значимость в своей жизни. В следствии этого народ просто не понимал взглядов Базарова, а дворяне пытались их всячески оспорить, так как привыкли жить по старым устоям и не желали ничего менять. Базаров в свою очередь не ломается под напором людей, желающих его переубедить, а, наоборот, лишь более сильно убеждается в своей правоте.

Можно сказать, что, придерживаясь нигилистических взглядов, Базаров приносит себя в жертву. Ведь именно из-за них он несчастен в любви и чувствует себя лишним в обществе. А всё из-за того, что люди на тот период времени были не готовы к понятию его мировоззрения.

Таким образом, я считаю, что Базаров безусловно нужен России. Ведь именно такие люди, способные указать на несовершенство общественного строя, помогают стране развиваться. Именно они, рискуя быть непонятыми, заставляют задуматься других людей о правильности собственной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.