Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три правды героев пьесы «На дне» (Горький Максим)

1.

А) Как понимает «правду» Бубнов?

Бубнов видит правду в несправедливости устройства общества; в бессмысленности надежд на будущее, ведь человек знает, что всё равно умрет, так как все люди «лишние»; в неверии в то, что люди могут жить лучше, что он сам может как-то изменить свою жизнь. Также он хочет, чтобы все были честнее перед собой и говорили друг другу только правду, какой бы она не была. Он впадает в крайности и видит исключительно плохое — то, что его окружает, и хорошее — то, что его никогда, по его мнению, окружать не будет (потому что окружающая действительность его не устраивает, но менять что-либо для её улучшения он не хочет). Несмотря на свою разочарованность и безнадежность, он считает, что человека жалеть не стоит, так как в этом не видит никакого смысла, он уже смирился со своей тяжёлой жизнью и не собирается что-либо в ней менять, а также тешить себя пустыми мечтами.

1)Бубнов говорит Насте, что она «лишняя» ровно также, как и другие, и нигде ей не будет места в этом мире, потому что она в нем только «временный гость», так что бежать от суровой реальности в фантазию любовных рассказов не имеет смысла: «Ты везде лишняя… да и все люди на земле — лишние…».

2)Ваське Пеплу Бубнов говорит, что его жалость к Наташе равносильна жалости «волка к овце», а также на его слова о чувствах к Наташе бросает как бы невзначай фразу «А нитки то гнилые», что означает ненадежность и неискренность чувств Пепла к Наташе.

3)На смерть Анны Бубнов реагирует спокойно, принимая это известие, как обыденное и неизбежное, а также дает понять, что это не его забота:

«Кашлять перестала, значит (…) Надо Клещу сказать… это — его дело…»;

4) Выслушав рассказ Луки, Бубнов лишь подчеркнул одно из убеждений своей правды:

«…А я вот не умею врать! Зачем? По-моему — вали всю правду, как она есть! Чего стесняться?».

Б) Я отношусь к правде Бубнова отрицательно, я не согласна с его убеждениями, потому как не считаю бессмысленным стремиться к лучшей жизни, к лучшей версии себя, не считаю людей «лишними» и не вижу ничего зазорного в том, чтобы мечтать и фантазировать.

Конечно, правда — это хорошо, но не всегда она уместна.

3.

Лука по-своему видит значение правды, по-своему её и преподносит другим. Он искажает правду, давая надежды на светлое будущее тем, кто давно отчаялся и не желает бороться, чтобы подняться с того самого «дна», на котором по несчастливой случайности оказался. Этот герой жалеет людей, утешает их и дает опору поверить в себя и начать действовать, даже если цели несущественны (надежда Актера излечиться). Лука помогает людям открыть для себя новые возможности в жизни.

4.

Автор придерживается позиции Сатина, который видит смысл в просвещении, реализации личности, трудолюбии и стремлении к лучшей жизни, так как смирение в правде Бубнова и его видение лишь негативной стороны жизни только сильнее будет опускать человека «на дно».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.