Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воевать с таким народом— преступление» по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

“Воевать с таким народом… преступление…” — такие слова есть на страницах знаменитого романа-эпопеи Толстого “Война и мир”. Что же такого сделал народ, что воевать против него -неправильно? Каким он предстаёт перед читателями?

В произведении народ представляют как главные герои, такие, как, например, Наташа Ростова, Пьер Безухов, Андрей Болконский, так и второстепенные: Платон Каратаев, простые солдаты и другие. Толстой показывает народ не только в лице простых крестьян, но и в лице дворянства. На примере своих персонажей автор демонстрирует своему читателю лучшие черты русского народа. Мы видим в них настоящий патриотизм, истинную любовь к своей Родине, добродушие и милосердие, любовь к ближнему и способность к всепрощению — проявление всех этих качеств можно наблюдать у героев в самых разных ситуациях.

В одной из сцен произведения Наташа Ростова и её семья отдают свои повозки, ранее предназначавшиеся для перевозки их вещей, раненым солдатам, а после и помогают за ними ухаживать.

Здесь мы видим проявление не только милосердия и сострадания, но ещё и искреннее желание помочь. Наташа не беспокоится о вещах, которые придётся оставить, её больше волнуют раненые солдаты, такие же простые люди, как она сама, которые воюют за Родину.

Но человечность и милосердие героев направлено не только по отношению к их соотечественникам. В произведении мы видим, что такое же отношение они проявляют и к вражеской стороне. На примере Платона Каратаева мы видим самую настоящую любовь к ближнему и просто любовь ко всему живому, вне зависимости от того, русский это или француз. Человечно относятся к своим врагам и простые солдаты. Когда они встречают в лесу двух замёрзших и голодных французов, то не насмехаются над ними, не убивают, а, наоборот, помогают: стелют им тёплую шинель, кормят. Русские солдаты видят в них не врага, а таких же людей, как и они сами.

Любовь к ближнему, умение сострадать и прощать проявляет и такой герой, как Андрей Болконский. В сцене, где он встречается с раненым Анатолем Курагиным, мы видим с его стороны неподдельное сочувствие. Андрей испытывает чувство жалости и сострадания к нему. В конце этой сцены, с его стороны можно наблюдать проявление настоящего великодушия: он, несмотря на всё былое, прощает Анатоля.

Таким образом, можно прийти к выводу, что Толстой в своём произведении отразил такие важные качества народа, как патриотизм, милосердие, умение прощать, любовь к ближнему, даже если этот ближний, по факту, — враг. Русские, пострадав от французов, все равно видят в них не только врагов. “Тоже и они люди” — говорит в одной из сцен Кутузов. Русские не испытывают к врагу слепой ненависти, а относятся к нему человечно, по-доброму. Поэтому действительно, воевать с таким народом — самое настоящее преступление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.