Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные качества сближают Марью Миронову и Петра Гринёва? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Роман "Капитанская дочка" описывает взаимоотношения Петра Андреевича Гринёва — дворянина, сына вышедшего в отставку премьер-майора Андрея Петровича Гринёва и его жены Авдотьи Васильевны и Марьи Ивановны Мироновой — дочери коменданта Ивана Кузьмича и комендантши Василисы Егоровны на фоне самых разных событий. Но в чём же сходства главных героев по характеру, что сближает Миронову и Гринёва?

Первая встреча Петра и Марьи происходит в Белогорской крепости, где их любовные отношения только начинаются: после дуэли Гринёва и Швабрина Марья проявляет чувства "сердечной склонности" к возлюбленному: "Что? как вы себя чувствуете?" — переживает капитанская дочка.

И этот эпизод демонстрирует неравнодушие и откровенную любовь Марии к Петру. Она беспокоится за состояние пострадавшего дуэлянта Гринёва, который проявит волнение за положение любимой девушки, узнав, что она в плену у "гнусного" Швабрина. Таким образом, первым нравственным качеством обоих из главных действующих лиц я выделил небезразличность друг к другу.

Конечно, следует упомянуть о таких важных качествах, как взаимная честь и обоюдное достоинство. Гринёв защищает честь Марьи в диалоге со Швабриным: "Ты лжёшь, мерзавец! — ты лжёшь самым бесстыдным образом!" — бушует негодующий Пётр, а Марья готова на всё в разговоре с императрицей: "Неправда, ей богу, неправда!".

помимо вышеперечисленных качеств оба героя проявляют преданность по отношению друг к другу: Марья Ивановна душевно прощается с возлюбленным со словами: "Но век не забуду вас; до могилы ты один останешься в моём сердце", а Пётр принимает её слова очень близко к сердцу.

В заключение нужно отметить, что главным нравственным качеством, сближающим Марью Ивановну и Петра Андреевича, можно назвать честь, ведь недаром эпиграфом к роману является известная русская пословица о чести и достоинстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.