Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Система образов в пьесе «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Система образов и персонажей

Чацкий

Чацкий Александр Андреевич является молодым, симпатичным искренним, честным и умным дворянином, воспитывавшимся и выросшим в доме Фамусовых. Здесь он познакомился с Софьей, в которую влюбился. Его наполняют прогрессивные идеи идеального общества. Он очень патриотичный, но в тоже время, критически относится к службе, так как не желает выполнять чьи-либо поручения.

Фамусов

Фамусов Павел Афанасьевич влиятельный и состоятельный чиновник, который представляет Московское общество. Он является противоположностью Чацкого.

Они по-разному воспринимают мир. Фамусов лицемерный и жестокий человек, ужасно обращающийся с людьми, которые слабее него, а с теми кто сильнее его, он обращается с уважением и пресмыкаться перед ними. Московское общество и Фамусов уважают и почитают таких же пресмыкающихся и покорных людей, стремящихся к различным чинам, наградам и богатству, чем честных, гордых умных, но не стремящихся к чинам, богатству людей. Павел Афанасьевич намерен выдать дочь замуж за генерала Скалозуба, хотя Софья влюблена в его секретаря Молчалина.

Софья Павловна Фамусова

Софья Павловна молодая дворянка. Фамусова девушка образованная, играет на музыкальных инструментах и умеет танцевать. Она начитана, прочла много французских книг. Молчание Софья увидела герои своих французских романов. Она не смогла распознать двуликого лицемера Молчалина и честного, умного и действительно её любящего Чацкого. Она наказывает Чацкого распустив слух о его сумасшествии за то, что тот высмеивал Молчалина.

Молчалин Алексей Степанович

Алексей Степанович секретарь Фамусова. Это подлый, двуликий, лицемерный, податливый, беспринципный и глупый человек. Он вячески пытается угодить Фамусову и его обществу. Молчалин ради выгоды ухаживает за Софьей, но влюблён в служанку Лизу.

Второстепенные персонажи

Скалозуб Сергей Сергеевич

Лиза

Репетилов

Загорецкий

Хлестова

Платон Михайлович Горич

Наталья Дмитриевна Горич

Князь Тугоуховский

Княгиня Тугоуховская

Графини Хрюмины

Максим Петрович

Петрушка

Позиция автора

Название пьесы уже прослеживается авторское мнение. Грибоедов разъясняет тот факт, что умному и честному человеку тяжело жить среди ограниченных, двуликих и расчётливых людей. Ум приносит только горе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.