Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и счастье в «Бедной Лизе» (Карамзин Н. М.)

Проблема любви людей неравного социального положения всегда актуальна, поэтому описывается не только в повести Карамзина, но и во многих произведениях, например, в романе Тургенева «Отцы и дети».

Неравное социальное положение частое препятствие счастья в любви, но эта проблема преодолима если это настоящая, сильная любовь двух самодостаточных людей, а не просто временная страсть или влюбленность.

Научиться любить и при этом чувствовать себя счастливым, по моему мнению, главная цель нашей жизни. Счастье в любви — это не торт на блюде, его не подадут к столу. Чтобы быть счастливым надо много работать над своим характером и личными качествами.

Есть такое определение счастья: состояние, в котором человеком большую часть времени владеют положительные мысли. Управляя своими мыслями, мы управляем своими чувствами и в том числе своим счастьем.

Счастье, любовь всегда внутри каждого из нас.

Нет перечня внешних условий, которые обязательно сделают человека счастливым. Есть примеры богатых, успешных и при этом очень несчастных людей. Любовь — это также абстрактное чувство с большим количеством разных определений. По моему мнению, любовь — это сочетание привязанности, ответственности и заботы.

Любые чувства, желания, эмоции нужно учится контролировать. Контроль разумом своих чувств — залог счастливой жизни. Конечно, жизнь плоха крайностями, иногда нужен баланс, между разумом и чувствами, гармония этих двух эмоций.

В повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» главной героиней полностью овладевают чувства и страсти, её разум не управляет действиями, она не думает о последствиях.

Любовь молодых людей зародилась после их встречи на берегу, когда Эраст поцеловал Лизу и признался в своих чувствах: «Милая Лиза! Я люблю тебя!, — и сии слова отозвались во глубине души её, как небесная, восхитительная музыка». Однако, безусловно счастье Эраста и Лизы было минутным, а любовь безрассудной. После достижения своей цели Эраст с отвращением вспоминал о чувствах, которые раньше испытывал, он и сам стал считать себя безрассудным: «Безрассудный молодой человек! Знаешь ли ты своё сердце?».

Фраза Карамзина «Исполнение всех желаний — есть самое опасное искушение любви» на мой взгляд говорит о том, что постоянно счастливым может быть только тот, кто не столько получает, сколько сам дарит счастье людям. Исполнение всех своих личных желаний, лучший способ потерять смысл жизни и интерес к любимому человеку. Однако любое искушение нужно пройти и тогда твоё счастье не будет зависеть от каких-либо желаний.

Автор предупреждает читателя о том, что никогда нельзя терять разум и рассудок, какие бы сильные чувства ты не испытывал. А любви достойны те, кто ценит настоящее, любит жизнь, своих близких и дарит добро не только одному возлюбленному, но и всем окружающим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.