Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Лизы в «Бедной Лизе» (Карамзин Н. М.)

Повесть Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» входит в некий золотой, обязательный фонд русской литературы второй половины восемнадцатого века. Признание со стороны читателей эта повесть заполучила вполне заслуженно, ведь трагичная история главной героини не оставит никого равнодушным.

Лиза — молодая крестьянская девушка, потерявшая отца, живущая не самой сладкой жизнью. Но не взирая на невзгоды, она не только частично содержит семью, но ещё и заботится о здоровье своей матери, тяжело переносящей смерть мужа: "ты кормила меня своею грудью и ходила за мною, когда я была ребёнком; теперь пришла моя очередь ходить за тобою". Это говорит нам о трудолюбии маленькой девочки, о её немыслимой стойкости в трудной ситуации.

Содержит семью она на ручные изделия, сшитые ею, и на цветы, которые она продаёт на рынке. Так, Лиза предстает нам в роли рукодельницы. И всё же покой нарушаем, а потому и до нашей девушки дошло лишь мимолетное, мнимое, жгучее счастье. Первая любовь — самые чистые чувства и эмоции, буйство сердца и угасание разумного начала. Да-да, Лиза полностью соответствует такому сентиментальному образу, ведь не даром и сама повесть несет в себе исключительно сентименталистский характер. Её нежная девственная натура, выросшая под покровительством природы, привлекает богатого дворянина. И тут Лизонька впадает в эйфорию, в любовь, отдаваясь своим чувствам: "... им только жила и дышала, во всём, как агнец, повиновалась его воле и в удовольствии его полагала своё счастие...". Она представляется нам наивным и добродушным человеком, веруя во все обещания и слова своего возлюбленного, напрочь забывая о социальном неравенстве, что говорит о её мечтательном характере. В конце концов, вследствие своей неопытности она была ранена самыми ядовитыми клинками — клинками невозможной, порочной любви. Решение о самоубийстве стало развязкой произведения, которое лишний раз доказывает ту нежность, мягкость, такую хрупкую натуру каждого ребёнка, Лизы. Она не выдержала презрения собственной совести, этот удар разума был настолько силен и неотразим, что погубил её в одно мгновение.

Образ главной героини — образ простой, нежной, мечтательной натуры, которая за неимением жизненного опыта наивно поддалась влиянию своих чувств. Но нам, следуя точке зрения автора, всё-таки не стоит осуждать её за детскую глупость, ведь главное в этом персонаже — доброе сердце и умение любить искренно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.