Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения Юрия Трифонова «Обмен» (Литература XX века)

Повесть «Обмен» была написана в 1969 году Юрием Трифоновым, мастером «городской» прозы, который прославился благодаря своей пьесе «Дом на набережной» .

В основе пьесы — семейно-бытовые проблемы, которые заставляют читателя непринужденно задавать философские вопросы. Автор мастерски раскрывает психологию каждого героя: они все абсолютно разные, поэтому было тяжело прийти к общему компромиссу.

Главный герой повести — тридцатисемилетний инженер Виктор Дмитриев. Он достаточно спокойный человек.

Лена с трудом ладила с матерью мужа, Ксенией Федоровной, у которой недавно была операция по удалению рака. Жена Дмитриева придумывает план: она хочет съехаться со свекровью, чтобы после её смерти комната на Профсоюзной досталась им, но сама мать и сестра Дмитриева Лора не хотят этого. Они недолюбливают Лену и её семью Лукьяновых,потому что они отличались от Дмитриевых приспособленностью к жизни, умением ловко устроить любые дела.

В их семье даже появилось слово «олукьяниться».

Главный герой находит помощь в деньгах для обмена у своей бывшей любовницы Татьяны, которая до сих пор горячо его любит, хотя и понимает, что это не взаимно. В скором времени мать соглашается и принимает условия сына и его жены, после чего умирает. Дмитриев несчастен. У него умерла мать, сестра считает ,что он «олукьянился», дом, в котором он провёл все своё детство, снесён.

Автор поднимает в повести важные социальные проблемы. Человек показывает своё истинное лицо лишь в критических ситуациях, и нам жаль, что главный герой согласился на обмен и в конечном итоге потерял мать и сестру, которая осуждала брата за его решения. Каждый пошел по выбранному ему пути, и скорее всего эти дороги уже нигде не пересекутся.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.