Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём идейный смысл «немой» сцены? по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Комедия Гоголя заканчивается «немой» сценой. Сам Гоголь придавал ей большое значение, поэтому так подробно её описал. «Немая» сцена не только передает потрясение при получении неожиданного известия, но и подводит итоги деятельности чиновников в городе, отражает характеры героев и нравы провинциального общества. Она одновременно выносит приговор воровству, взяточничеству, бездеятельности и равнодушию хозяев города. Гоголь одновременно собрал всех героев и предложил нам разглядеть их вблизи.

В «немой» сцене Городничий стоит «в виде столба с распростертыми руками и закинутой головой». Он в центре. Это главный виновник пороков.

В каком он теперь недоумении и отчаянии! Ведь сколько изворотливости он проявил, прикрывая от мнимого ревизора свои грешки. Хватит ли сил, чтобы увернуться от нового, настоящего ревизора, на глазах которого происходит откровенное вранье и надувательство. Поза Антона Антоновича — поза отчаяния, непонимания: как он допустил такую оплошность. Он всем обликом продолжает свой крик: «Зарезал! Убит, совсем убит!». Городничий запрокидывает голову и опять взывает к богу, надеясь на его помощь. Но в его распростертых руках видна растерянность. Напрасно тянутся к нему Анна Андреевна и Марья Антоновна. Он потерян, раздавлен, в страхе, не может быть им защитником теперь.

Рядом с семейной группой застыл в виде вопросительного знака Почтмейстер. Он тоже в недоумении: как такое могло произойти и что теперь будет? Рыльце у него тоже в пушку. Страх одолевает его.

Земляника, этот «свинья в ермолке» — так охарактеризовал его Хлестаков в письме к другу — в «немой» сцене прислушивается. Этот хитрец надеется опять выкрутиться.

Совсем «потерялся» в это сцене Хлопов, смотритель училищ, будто хочет уйти от предстоящих неприятностей. Судья Ляпкин-Тяпкин от неожиданности присел.

Все они пройдохи и воры, все пытались выгородить себя и вели себя крайне нелепо. И вот, наконец, они поняли, что были смешны и глупы, что их обязательно ждет расплата. Они просто окаменели от отчаяния и ужаса.

В «немой» сцене присутствуют и гости, которые тоже показали свое истинное лицо. Застыли их злорадные улыбки. Он рады нагрянувшим событиям, ведь беда чужая. Таков закон этого общества.

Мастерски обрисованная Гоголем «немая» сцена, которая длится более минуты, позволила читателям разглядеть каждого персонажа, увидеть его истинное лицо, понять порочность этих людей и убедиться в неизбежной расплате.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.