Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие уроки нравственности преподает А. И. Солженицын в рассказе «Матрёнин двор»? (ЕГЭ по литературе)

А. И. Солженицын — русский писатель, который часто писал про крестьян, деревенских людей.

В рассказе «Матрёнин двор» автор описывает судьбу простой русской женщины Матрёны, которая была добрым и открытым человеком с богатым внутренним миром. Она всегда помогала окружающим, но ничего не просила взамен, жила больше для других людей, чем для себя. Героиня жила в бедности, все дела по дому делала сама. Она обладала крепким русским характером и никогда не жаловалась на жизнь.

Женщина пережила многое: смерть мужа на войне, похороны шестерых детей.

При этом она осталась хорошим человеком, не озлобилась, и не очерствела её душа. Всё также любила жизнь, была трудолюбива и бескорыстна, доброжелательна и миролюбива. Героиня не жаловалась на государство, даже учитывая то, что пенсия ей досталась с огромным трудом. Материальные ценности для Матрёны совершенно не главное в жизни, она не стремилась к накоплению средств или покупке вещей. Женщина всю жизнь самоотверженно делала своё дело, отдавала себя труду.

Образ Матрёны — глубокий и высоконравственный, её характер резко контрастирует с окружающими. Героиню окружали корыстные, жадные и безнравственные люди, которые всегда использовали её. Когда она добивалась успеха, односельчане завидовали ей. Даже родственники героини чёрствые, они думают лишь о собственном обогащении, о наследстве, для них не существует нравственных ценностей.

Можно сделать вывод, что в послевоенные годы общество утратило моральные ценности. Людей волнуют, прежде всего, деньги, нажива, слава, они не умеют сопереживать, любить.

Автор повествования видит в Матрёне праведника. Она, как свет во тьме, среди жестоких и черствых окружающих. Через образ Матрёны, писатель говорит, как надо жить, и демонстрирует несправедливость этого мира и общества. Людей, как главная героиня, очень мало, но именно они делают жизнь лучше и светлее.

Я думаю, что Солженицын рассказом «Матрёнин двор» хотел сказать, что, несмотря на всю жестокость этого мира, нужно сохранять в себе нравственные ценности, быть добрым, честным, всегда поддерживать близких и помогать им. Я считаю, что наше поколение должно быть более гуманным и нравственным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.