Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всё, что нужно знать о декабристах 3 часть (ЕГЭ по истории)

ПРИЧИНЫ ПРОВЕДЕНИЯ АКТИВНОЙ ПРОДВОРЯНСКОЙ ПОЛИТИКИ

1832 г. — «Указ о потомственных и личных почётных гражданах»

Ими становились дети дворян, священнослужители с высшим богословским образованием, богатые купцы, учёные; могли получить это звание выдающиеся художники и учёные. Эти граждане освобождались от телесных наказаний, подушной подати и рекрутчины. Смысл существования этого института состоял не столько в обретении привилегий, сколько в том, чтобы «предохранить почётных граждан от упадка».

Роль личности: Сперанский лично разработал программу комплексной систематизации законодательства, которая включала в себя учёт законодательных актов, дальнейшую инкорпорацию (объединение) и кодификацию права.

ТРЕТЬЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИИ

Суть: надзор за политически неблагонадёжными лицами и сыском, слежка за иностранными подданными в России, функции контрразведки, ловило фальшивомонетчиков, ведало расколом и сектантством, надзирало за действиями администрации, вело статистику крестьянских волнений. Исполнительным органом третьего отделения был Отдельный корпус жандармов.

Роль личности: в 1826 году А. Х. Бенкендорф подал записку Николаю I о проекте учреждения особой полиции, после чего Император назначил его шефом корпуса жандармов, а чуть позже — и начальником III отделения СЕИВ канцелярии. По проекту Бенкендорфа европейская часть России была поделена на пять жандармских округов со штабами в Петербурге, Москве, Витебске, Киеве и Казани.

«Просвещение — это огонь, который не только светит, но и жжёт» — С. С. Уваров

1826 г. — цензурный устав — «чугунный» — предписывал запрещать любое издание, которое может быть истолковано как неуважение к властям и религии;

1835 г. — создание нового устава университетов — они были поставлены в более жесткое подчинение попечителям. Университет сохранил право выбора ректора, декана, профессоров. Уничтожался университетский суд. Студенческая жизнь строго регламентировалась.

РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА В РОССИИ 1839-1843 ГОДОВ

Причины: Увеличивался внутренний и внешний товарооборот, это требовало роста количества денег для обслуживания движения товаров и услуг. Россия в значительной степени увеличила добычу золота и

серебра под руководством министра финансов Канкрина.

Цель реформы — изъятие из оборота обесценившихся ассигнаций и замена их банкнотами, обеспеченными серебром. Постепенно правительство начало изымать из обращения ассигнации, заменяя их новыми бумажными деньгами — кредитными билетами. Главным средством платежа становился серебряный рубль.

Роль личности: Канкрин разработал проект реформы, отличительным положением которой было отсутствие внешних займов для её проведения, что в действительности удалось реализовать.

КРИЗИС ФЕОДАЛЬНО-КРЕПОСТНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1) Неэффективность феодально-крепостнической экономики: упадок многих помещичьих хозяйств, усиление

эксплуатации крепостных крестьян, разорение крепостных мануфактур;

2) Значительное и быстрое развитие новых, капиталистических черт в экономике и жизни общества: увеличение численности капиталистических мануфактур, появление фабрик, начало промышленного переворота, усиление расслоения крестьянства, рост внутренней торговли;

3) Тормозящее воздействие существовавшего экономического и политического строя на развитие хозяйства

страны в целом: сдерживание роста численности наемных рабочих, затруднения в развитии рынка сбыта товаров, пагубное вмешательство государства в экономику. Суть: переход от мануфактуры — предприятия, основанного на ручном труде, — к машинному производству, от аграрного общества к индустриальному.

Особенности российского промышленного переворота:

1) в отличие от Англии и Франции, он начался в условиях сохранения господства феодально-крепостнической системы;

2) он начался и завершился значительно позже, чем в ряде стран Западной Европы;

3) до отмены крепостного права он проявлялся в основном лишь в технической стороне — переходе к машинному производству, а появление и рост буржуазии и пролетариата происходили преимущественно после отмены.

Три центра промышленности: Петербург — сосредоточение крупных промышленных предприятий. Москва —

текстильные промышленные заведения и пищевые производства. Урал — центр добычи минерального сырья и выплавки металлов.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Плюсы переворота:

1) способствовал росту числа промышленных заведений;

2) позволял производить значительно больше изделий;

3) уменьшение издержек;

4) снижение цены товара.

1837 г. — открыта первая железная дорога, связавшая Петербург с Царским Селом;

1851 г. — Николаевская железная дорога между Санкт-Петербургом и Москвой. Торговый баланс в данном периоде истории был положительным, чему способствовала политика протекционизма.

Основный предмет экспорта — хлеб. Импорта — машины, оборудование. Более 90% товарооборота — западные гос-ва (в особенности Англия), остальное — Азия (Китай).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.