Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Базарова и Кирсанова (Тургенев И. С.)

Павел Кирсанов и Евгений Базаров представляют в романе Тургенева «Отцы и дети» два поколения — старшее и младшее. У них различные взгляды на жизнь, науку, искусство. Любовь к женщине. Сравнительная характеристика этих персонажей может помочь лучше понять причины конфликта между поколениями отцов и детей.

Внешний вид Базарова не особо привлекателен. Для этого героя важнее духовный мир человека, его ум, знания, характер, умение трудиться. Он не придаёт внимания своей внешности и одежде. Бывает одет небрежно. Ходит стремительно. Движения его резкие и смелые. Говорит немногосложно и отрывисто. Базаров — разночинец, его родители небогаты. Он гордится тем, что его дед пахал землю.

Павел Петрович — состоятельный дворянин, выглядит ухоженным красавцем с белоснежными руками и безупречными аристократическими манерами. Он со вкусом и дорого одет, как и подобает аристократу. Ходит медленно, живёт не спеша, говорит с учтивостью.

У этих героев различное отношение к традициям и законам. Базаров сторонник всего новаторского. Он не признаёт авторитетов, ничего не воспринимает на веру. Базаров умён, трудолюбив, может приносить пользу обществу как врач. Он презирает бездеятельную жизнь аристократов и не видит их пользы для будущего России. Евгений уверен, что аристократия уже отжила своё. Для него будущее — это нигилизм. Для Кирсанова неоспоримы традиции, авторитеты прошлого. Он с опаской относится ко всему новому, преклоняется перед аристократией и яростно её защищает от нападок Базарова.

Есть у этих героев и схожие черты характера. Они добры по натуре, горделивы, самоуверенны и самолюбивы. Базаров холоден в общении. Кирсанов подавляет «леденящею вежливостью». Оба героя не считают себя романтиками, но Павел Петрович был страстно влюблен и страдает из-за любви. Базаров отрицает любовь, но влюбляется в аристократку Одинцову.

Тургенев на примере этих двух героев показал противостояние двух мировоззрений в развитии исторических событий в России. Накануне крестьянской реформы общество было разделено на приверженцев старых нравов и законов и на революционеров, которые пытались изменить ход истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.