Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного развития по тексту Л. Леонова: «Но посмотрите, как дрожат стрелки манометров, определяющих духовное благополучие в мире...» (Гиа по русскому)

Как нравственное развитие человека отстает от технического прогресса? Влияют ли знания на духовное благополучие? Ответы на эти вопросы можно найти в предложенном для анализа тексте Л. М. Леонова.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор рассуждает о моральном переутомлении человечества. Он пишет: “Последний век машина цивилизации работала на критических скоростях с риском смертельной перегрузки. Всё сильнее обжигала дыхание взвешенная в воздухе пыль нравственного износа”. Эти слова убеждают в том, что вследствие научного развития человечество утрачивает духовные потребности.

Не только на это обращает внимание Л.

М. Леонов, но и на то, что эрудиция малоэффективна: “3нание помогает заглянуть в бездну, но не содержит указаний, как не сорваться в неё”.

Оба примера, будучи сопоставленными, доказывают, насколько важно нравственное развитие для человека. Взаимосвязанные примеры помогают понять позицию автора.

Л. М. Леонов считает, что людям нужно уделять больше внимания совершенствованию духовного мира. Хотя мнение автора не выражено напрямую, оно прослеживается в его рассуждениях: “Но посмотрите, как дрожат стрелки манометров, определяющих духовное благополучие в мире”.

Я разделяю позицию автора. Действительно, наука постоянно развивается, но человечество все меньше и меньше внимания уделяет нравственности. Если люди будут заниматься только техническим прогрессом, он постепенно вытеснит духовный. Я думаю, в погоне за цивилизацией люди могут морально обеднеть, что в последующем приведёт к гибели всего человечества. Ведь если человек не совершенствуется духовно - он существует только и только физически.

В заключение хочется подчеркнуть, что обществу нужно переосмыслить свои нравственные ценности, пересмотреть свои приоритеты и начать двигаться в сторону духовного совершенствования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.