Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дорога к счастью — какая же она? по рассказу Легкое дыхание (Бунин И. А.)

Что представляет из себя дорога к счастью? В первую очередь, счастье — это такое духовное и моральное состояние человека, которое заключается в спокойствии и умиротворении внутреннего мира. Когда человек счастлив, — это значит то, что он удовлетворен событиями, которые происходят в той или иной период жизни. Дорога к счастью — это упорная работа над достижением определенной цели и задачи, которые каждый из нас ставит по своему. Такая дорога не всегда проста — она требует много сил и энергии для её прохождения.

Также, сложен и процесс выбора того, какую именно "дорогу" ты хочешь проходить. Бывают и такие случаи, когда человек выбирает неверный путь, который в итоге делает его вовсе не счастливым, а наоборот несчастным. В доказательство данной точки зрения можно привести пример из художественной литературы.

Какая же дорога к счастью в произведении И. А. Бунина "Лёгкое дыхание"? Путь Оли Мещерской к духовному спокойствию очень прост: она любит жизнь, не задумывается о проблемах и относится ко всему с легкостью. Оля своеобразно борется за счастье, отстаивая свои права. Когда директор школы сделал ей замечание по поводу её внешнего вида, девочка не была с этим согласна и всячески отстаивала свою точку зрения. Героиня счастлива от того, какая она есть — Оля не собирается менять что-то в себе. Вся жизнь её всегда состоит из радостных моментов, которые она создаёт себе сама. Дорога к счастью героини состоит в её "лёгкости", но именно из-за этого её жизнь, к сожалению, обрывается трагично. Оля из-за своей неопытности и неосторожности, а частности из-за её идеологии по отношении к жизни, попадает в такую ситуацию, где погибает. Она влюбляет в себя офицера и дает ему ложные надежды о том, что будет с ним всегда и выйдет за него замуж, хотя сама соврала ему. Девушка просто не восприняла всерьез эту тему и поэтому отнеслась к этому поверхностно. Офицер же в свое время, узнав о том, что был обманут, в ярости выстреливает в героиню и обрывает ее жизнь. И. А. Бунин хотел донести до читателей мысль о том, что отношение к жизни и как Оля ее проживала действительно делали её счастливой, и в этом и есть смысл дороги к счастью, но не всегда любая дорога может привести человека к счастливому концу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.