Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Военное детство по тексту С. Алексиевич (ЕГЭ по русскому)

«Детство на войне» остается самой пронзительной темой военной литературы. С. Алексиевич, белорусская писательница, в своём тексте ставит проблему взросления маленького человека под обстрелами и бомбежками, в окружении смерти.

Как быстро меняется мироощущение мальчика, героя рассказа! Заслышав первые гулы самолетов, он вспоминает, что ребята из санатория ещё не испытывают страха и играют в войну. Госпитали в школе, постоянные бомбежки отбивают у мальчика повести желание даже читать книги о войне. Любимой становится «Жизнь животных». Важные событие в жизни мальчишки — госпиталь, где работает мама, облачение в солдатскую форму. Он чувствует себя настоящим бойцом и даже курит самокрутки. Но взрослость в другом: уметь быстро скручивать выстиранные бинты, делать из парафина свечи, бороться со страхом при виде обожженных лиц бойцов, видеть ужасы войны.

Много детского ещё живёт в душе героя.

Он, как все мальчишки, мечтает сбежать на фронт. Он по-ребячески не верит в смерть. Даже когда рядом убиты сержант и возница, а он сам сильно контужен, мысли о смерти он не допускает. Его память хранит о войне мирное: выученные польские слова, участие в оркестре их раненых музыкантов. В заключительных строках повествования в немецком городе мальчик садится на велосипед и с радостью едет. Но как ужасно звучит его тоскливая мысль: «Я за войну ни одной детской игрушки не видел».

С. Алексиевич подчеркивает, что ужас и безумие войны, обрушившиеся на беззащитные плечи, отняли самое счастливое время.

Я согласна с автором статьи. Покалеченные детские судьбы еще больше подчеркивают ужасы войны. Душе ребенка, которой всегда присуща вера в хорошее, выпали жестокие испытания. До слёз трогает судьба сироты Ванюшки из рассказа Шолохова «Судьба человека», его восторг от слов Андрея Соколова, что он его отец. Потерявший и отца и мать, Ванюшка ни на минуту не сомневается, что перед ним его отец. Радость и восторг, детская непосредственность растопили сердце страдальца Андрея Соколова.

Жестокие бои, миллионы погибших, разрушенные города — это война. И самая страшная её сторона — это отнятое детство. В этом убеждает читателей писательница С. Алексиевич.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.