Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Военное детство (ЕГЭ по русскому)

Каким было детство наших бабушек, дедушек, прабабушек и прадедов? Как жили дети, чьё детство прошло во времена Второй Мировой Войны? Такие вопросы возникают после прочтения сборника Л. Е. Улицкой «Детство 45-53: а завтра будет счастье», основной проблемой которого является жизнь детей в период сороковых годов.

В рассказе «Девочка без карточек» автор обращает особое внимание на то, что герои произведения «все тяжести военных и послевоенных лет… ощутили сполна». Им пришлось пережить голод, холод, страх.. Выживали, как могли! Пили воду, «подкрашенную молочными остатками», чистили «чугунок мелкой картошки, величиной с грецкий орех», затем жарили её «на вонючем рыбьем жире». Сейчас, в 2020 году, всё это кажется жутким и ужасным, а тогда, в сороковые, это было «большим подарком». Для современного поколения подобная ситуация кажется немыслимой, однако именно так выживали наши люди.

Кроме того, особое воздействие на читателя оказывает то, что главная героиня рассказа — Нюся — ребёнок, которому не довелось познать всех прелестей беззаботного детства.

А главное и самое страшное — образ Нюси — это образ практически всех детей сороковых годов. Как прошло их детство? «Земля-матушка, да песок, да кусочки бумаги и палочки от деревьев или найденные на дороге красивые стекляшки от чьей-то разбитой посуды» — такими же игрушками, скорее всего, играли и твои бабушки и дедушки. Читаешь и задумываешься: назвать это детство счастливым язык не поворачивается. Да и детство ли вообще? Они не знали, что жизнь может быть иной. Нет пуль над головой и уже счастье.

Данные примеры, дополняя друг друга, помогают писателю наиболее полно изобразить детство старшего поколения. Суровое, жесткое, страшно детство.

На мой взгляд, позиция автора очевидна: для современного человека такая картина страшна. Конечно же, все это нельзя назвать детством. Ведь для нас детство — это беззаботная пора, раскрашенная всеми цветами радуги. Увы, не каждому суждено познать всю прелесть этого прекрасного периода жизни.

Я полностью согласна с позицией автора. Мне кажется, что эта страшная, жестокая пора выживания называется как угодно, только не детством. В подтверждение своих мыслей хочу привести пример из собственной жизни. Мой дедушка, как и герои данного рассказа, является ребёнком Великой Отечественной Войны. Он много рассказывал мне про своё «детство». Игра в ножички, найденное на улице колесико и примотанная к нему палка, разноцветные стекляшки и болтики — вот то, во что играл счастливый ребёнок сороковых годов в поселке «Новониколаевка». Походы в первый класс без обуви, потому что её просто не было, подарок в виде малюсенькой сайки хлеба и двух ирисок, гнилая картошка, а порой и просто глазки на ужин – вот таким было детство моего деда…

В заключение хочу еще раз сказать: для нас детство — это прекрасная, беззаботная пора. Однако бабушки, дедушки, прабабушки и прадеды многих из нас были лишены этого чуда. Давайте не забывать об этом, иначе потом может быть поздно. Позвони им, приди в гости, сделай праздник. Мой дедушка, например, как маленький ребенок, любит всё сладенькое. Сделай человека счастливым, тем более, если это так просто!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.