Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неологизмы в современном русском языке (Изучение русского языка)

Каждой эпохе присущи свои отличительные черты. Жизнь любого человека наполнена самыми разнообразными событиями. Времена и нравы меняются, вместе с ними меняется и образ речи человека. Появляются новые предметы и явления, которым даются названия, не существующие ранее. Такие слова именуются — неологизмы.

Современный человек не может обойтись без употребления неологизмов, ведь инженеры ежедневно создают новую технику, а научные работники открывают, никем не изученные ранее, явления. Появляются новые заболевания, к примеру, возникший около двух лет назад коронавирус. Новообразованные слова могут появляться разными способами. Один из них — заимствование. За последнее время в наш язык пришло много слов, берущих своё начало в странах зарубежья. Например, локдаун — строгая изоляция, или дедлайн — время, за которое человек обязан выполнить своё задание, каршеринг — поминутная аренда автомобиля и т.

д. Второй вид появления неологизмов — это придание старым словам нового смысла. Таковыми являются мышь, способная быть и млекопитающим животным, и инструментом для работы с компьютером; спутник, являющийся и человеком, находящимся рядом, и космическим аппаратом, а также много другое. Третьим способом образования неологизмов стала замена целого словосочетания одним словом. Слова, которые созданы так — бизнесмен (человек, занимающийся бизнесом), банкомат (автомат, оказывающий банковские услуги) и т. п.

Помимо классических неологизмов, созданных обществом, в русском языке существует такое понятие, как окказионализмы. Этим словом называют слова, созданные одним человеком. Обычно, окказионализмы появляются в литературе или музыке. Их авторами являются Маяковский с его «тысячелистыми» книгами, «молоткастым» и «серпастым» паспортом, Гончаров с его «обломовщиной», Достоевский и «карамазовщина», а с ними и другие великие классики.

Как и любой другой язык, наш всегда будет меняться, и это неизбежно. По моему мнению, неологизмы никак не портят нашу речь, а иногда даже приукрашают её. И от того, что мы используем новые слова, русское слово совсем не портится и не теряет своей величавости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.