Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Александра Первого (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Во внешней политике в конце 18 - начале 19 века в России выделялось такое направление, как: установление дружественных отношений и поддержка Франции, где поднялось освободительное движение.

Но отношения России с Францией вскоре приняли совсем другое направление так, как из Франция не просто стала бороться за права своего народа, но и проявляла себя как агрессор по отношению к другим государствам.

Всё более возрастало недоверие императора Александра Первого к первому консулу Франции, который возглавлял правительство-Наполеону Бонапарту. Проявление захватнических действий и личная неприязнь императора к Наполеону заставило Александра Первого изменить политику в отношения с Францией. Начала складываться антифранцузская коалиция, в которую вошли Россия, Австрия и Пруссия. Политическая ситуация в мире остро вызывала необходимость войны.

Первое сражение произошло в 1805 году под Аустерлицем, в котором русские войска вместе с союзниками были разгромлены «непобедимой армией» Наполеона, сам русский император чуть было не попал в плен. После поражения русских активировался старый враг России — Турция. При поддержке Франции, она попыталась вернуть себе черноморские земли, а также закрыла для русских судов через проливы, вопреки старым договорам. Так началась русско-турецкая война 1806-1812 годов. Русские войска появились в Молдавии, Валахии и на Балканах.

Однако большая часть войск находилась на европейском театре так, как война с Францией продолжалась.

В новую антифранцузскую коалицию вошли Англия, Россия, Пруссия, Швеция и Саксония.

В июле 1807 года произошла битва под Фридляндом русская армия вновь понесла поражение, потеряв свои лучшие части. Но то упорство, с котором сражались русские показало, что и противнику требуется перемирие. Поэтому в 1807 году произошла встреча двух императоров и заключен Тизильский мир, по которому Франция соглашалась в случае успехов в войне с Турцией на присоединение к России — княжеств Молдавии и Валахии, если в войне со Швецией-Финляндии. Однако передавать России Польшу французский император отказался. Были в договоре статьи, невыгодные для России-страна должна была присоединиться к континентальной блокаде Англии, что подорвало бы торговые отношения между странами и сильно ударило по экономике государства.

В 1808 году Россия начала военные действия против Швеции. Именно тогда был совершен знаменитый зимний переход через Ботнический залив, а затем прямой атаки шведской территории. В итоге Швеции пришлось заключить с Россией Фридрихсгамский мирный договор, по которому к России перешла Финляндия.

Вскоре вновь была начата война с Францией так, как французские войска в 1812 году вторглись в пределы России, нарушив мир. Так началась известная Отечественная война 1812 года, в которой проявились военные таланты таких людей, как: Барклая-де-Толли, Багратиона, Кутузова и других.

Во время этой войны главнокомандующим всей армией был назначен опытный и талантливый полководец — Кутузов. Он выбрал тактику отступления, при которой планировалось измотать и завести противника вглубь страны, постепенно сокрушая его боевую мощь. Совсем другой план вынашивал Наполеон относительно войны с Россией, он полагал провести быструю войну, разбить войска русских, навязать русскому императору мир, а затем сокрушить Англия, тогда бы весь мир был бы у его ног.

Однако война сразу приняла продолжительный и затяжной характер, поэтому план Наполеона на быструю войну провалился.

Кроме основных военных сил, в России во время войны стали создаваться партизанские отряды, которые неожиданно нападали на врага, а также уничтожали склады боеприпасов и продовольствия. Это делало войну народной так, как весь народ страны сплачивался, защищая Родину. Это стало одной из причин победы русских в войне с французами.

Самая известная битва и одновременно главная битва в ходе войны — Бородинское сражение. Хоть в не было победителей оно рассеяло миф о «непобедимой армии» Наполеона и подняло народный русский дух.

Другим продуманным и правильным шагом стало сдача Москвы. Почти пустой город и пожары, которые вскоре начали происходить в нем послужили скорейшему разложению наполеоновской армии, снижению дисциплины.

А после битвы под Смоленском произошел коренной перелом, инициатива перешла к русской армии. Теперь русская армия перешла к наступлению.

В заключительной битве армия французов была разбита, а Наполеон бежал в Белоруссию бросив остатки своей армии. Так Отечественная война была завершена, а затем началось освобождение Европы от французов. В 1814 году в Париже был заключён мирный договор.

Для обсуждения послевоенного устройства в мире был создан Венский конгресс. Решающую роль в конгрессе играли Россия, Австрия, Англия и Пруссия. Несмотря на противоречия между интересами стран, по итогу конгресса Россия закрепляла за собой Финляндию, Молдавия, Англии доставался остров Мальта, к Австрии переходили приобретения Франции в Северной Италии и на Адриатическом побережье.

Помимо этого, были впервые предприняты меры правового регулирования международных отношений создана организация «Священный союз», инициатором создания которой стал император Александр Первый. Его идеалистические либеральные идеи он смог воплотить в основах устройства этой организации. В сферу деятельности этой организации входило стабилизация международной обстановки, сохранение незыблимости границ государств и т. п. За всё время существования данной системы в мире было относительно спокойно.

Таким образом Отечественная война и другие войны с Францией способствовали создания международной правовой системы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий в рамках выбранного процесса.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К5 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К6 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К6 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

О мирном договоре следовало рассказать подробнее.

Российская империя присоединилась к континентальной блокаде Англии, но нарушила её.

О Тильзитском мирном договоре следовало рассказать подробнее.

Автор указал, что войны с Францией способствовали созданию международной правовой системы, но не подтвердил фактами.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.