Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Петра Первого (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Внешняя политика Петра была ориентирована на овладение Черном и Азовским морями, захватом ранее отобранных у России земель и присоединение новых.

Так прежде всего царь мечтал сокрушить давнего врага России-Крымское ханство, а также овладеть крепостями на побережье Азовского моря, которые принадлежали Турции. В 1695 году русское войско под командованием Шереметьева и конница под предводительством Меншикова совершили поход на ряд турецких крепостей, из которых некоторые удалось захватить, однако осажденную крепость Азов так и не удалось взять. Неудача заставила Петра быть впредь более осмотрительным и тщательно готовить к военным действиям. Так уже более подготовленное русское войско все же сокрушило в 1696 году Азовскую крепость, была основана русская крепость Таганрог. Это была первая крупная военная победа Петра.

В 1700 году был принят еще один поход в этот раз направленный на взятие шведской крепости Нарвы. Однако обстрел и осада крепости ничего не дал, начался голод и нехватка продовольствия в русских войсках, в окружении подошедшей шведской армии, русские вынуждены были пойти на перемирие.

После этой военной неудачи Петр Первый начал укрепление пограничных городов, а также Москвы. Шло обучение техники ведения боя, для военных целей было выпущено большое различных видов пушек, для этого переплавлялись даже церковные колокола. Именно так началась Северная война.

Вскоре военные действия возобновились, армия фельдмаршала Шереметьева вступила в Лифляндию. В 1701 году был взят Лотербург (Орешек), в 1702 году Ниеншанц. В 1703 году на болотистых территориях был основана Петропавловская крепость, которая позже стала городом Санкт-Петербургом, сюда же в 1713 году была перенесена столица России. Для защиты этого города была возведена крепость Кронштадт.

В 1708 году произошла предшествующая генеральному сражению битва при Лесной, в которой русские разгромили шведское войско.

Генеральное сражение произошло в 1709 году, которое получило название Полтавская битва. Одну из главных ролей в битве сыграли укрепления, возведенные в пограничных городах, которые не дали шведам возможности пройти вглубь России. По итогу битвы шведская армия перестала существовать, а шведский кроль был ранен и бежал в Турцию. Таким образом, решающая битва закрепила все завоевания: все течение реки Невы, часть Прибалтики отныне находились в руках России, был прорублено окно в Европу-выход в Балтийское море.

Однако военные действия из Прибалтики пришлось срочно перенаправить на юг страны, где турки обратно отвоёвывали себе Азов. Но у измотанного русского войска не было сил воевать, начались мирные переговоры. По итогу переговоров русские оставляли Азов, но завоевания в Прибалтики сохранялись.

Война со Швецией продолжилась в Финляндии. Города сдавались русским бея боя, а шведы были вытеснены с этих территорий.

Неожиданно Петр решил перевести войну на море. Это был рискованный шаг так, как русский флот только зарождался. Однако его хватило, чтобы в 1714 году нанести поражение шведам в Гангутском сражении.

Победы русских сразу же вызвали настороженность в Европе. Швеции в борьбе против России оказали помощь европейские страны, не желавшие усиления России-Англия, Австрия. В союзе с Россией же выступали Франция, Пруссия и Голландия.

Окончание Северной войны положило Гренгамское сражение в 1720 году в котором блестящую победу одержал русский флот. По окончании войны в Петербурге был подписан Ништадтский договор, по которому К России переходили Финляндия, Лифляндия, Эстляндия, Карелия и ряд островов в Балтийском море. Вся территория современных Латвии, Эстонии и Карелия обратно вошли в Россию так, как во время смуты были отобраны Швецией.

Россия стала одной из мощнейших европейских стран, крупной морской державой. А в 1721 году Петр первый принял титулы «Отца Отечества и императора», Россия же стала империей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий в рамках выбранного процесса.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 1 балл. Указано значение выбранного процесса для истории России с опорой на исторические факты.

К5 – 3 балла. В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки.

К6 ‒ 1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения.

Рекомендации

Следовало упомянуть о причине Северной войны.

Россия вступила в Северную войну в составе Северного союза (Саксония, Дания). Войска Речи Посполитой воевали и на стороне Швеции, и на стороне Северного союза.

О короле шведском, Карле XII, следовало рассказать подробнее.

По Ништадскому мирному договору Россия получила и Ингерманландию, и часть Карелии (с торговыми портами). Выход в Балтийское море был получен.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.