Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812-1825 — внутренняя и внешняя политика Александра 1 (ЕГЭ по истории)

Этот период вошёл в историю как правление Александра 1. Самыми важными событиями этого периода были Отечественная война 1812 года, создание военных поселений, Восстание декабристов.

На мой взгляд, самым важным событием во внешней политике стала Отечественная война 1812 года. Её причиной стало стремление Наполеона заставить Россию соблюдать условия Континентальной блокады Англии. Большую роль в этом событии сыграл Кутузов. На совете в Филях он принял решение оставить Москву, чтобы сохранить армию для будущего генерального сражения. Бородинское сражение не принесло победы ни одной из сторон, но французская армия ослабла и была вынуждена отступать из России. Следствием этого стало поражение Франции в войне.

Последствием войны стало повышение авторитета России в мире. Заграничный поход русской армии привёл к освобождению европейских стран от Франции.

Самым важным событием во внутренней политике стало Восстание декабристов. Его причиной послужило осознание некоторыми дворянами недостатков крепостного права и самодержавия. Декабристы выбрали удачный момент для восстания — период междуцарствия. Они вывели солдат на Сенатскую площадь, но те были окружены войсками, верными царю и расстреляны. Значительную роль в провале восстания сыграл Трубецкой, назначенный диктатором восстания. Он не явился на Сенатскую площадь, в результате восставшие оказались без руководителя и избрали тактику выжидания, которая привела к их разгрому. Последствием восстания стало ужесточение цензуры, суд и казнь главных зачинщиков восстания, а также создание корпуса жандармов.

Историки оценивают этот период неоднозначно. С одной стороны Россия разгромила наполеоновскую Францию, и освободила от неё Европу. С другой стороны, властью не были решены насущные проблемы, например, не было отменено крепостное право.

Этот период оказал значительное влияние на дальнейшую историю страны. Восстание декабристов привело к ужесточению политического режима при Николае 1 и как следствие, торможению социально-экономического развития страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.