Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Солдаты окопов по повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда» (Литература XIX века)

Повесть В. П. Некрасова посвящена тем, кто держал героическую оборону города на Волге долгие страшные месяцы. Мужество, героизм и патриотизм простого русского солдата стали основой победы нашего народа над фашистами.

Кто они, эти люди в окопах? Воины-труженики, несущие на своих плечах тяжёлую ношу войны. Отражать атаки противника, брать важные военные объекты, идти в атаки, рыть мерзлую землю, уметь столярничать, плотничать, класть печи — всё это солдатские дела.

На глазах героев красивый город в считанные часы превращается в руины. Противник сильнее, потому что оснащен мощной техникой. Но он не знает силы русского духа.

Из уст одного из героев повести звучат слова, которые раскрывают суть натуры нашего воина: русские будут сражаться до последнего воина.

Главный герой повести — молодой лейтенант Юрий Керженцев. Он рассказывает нам о военных событиях. Сама повесть — это его дневниковые записи. По призванию он не военный. У него мирная созидательная профессия — он архитектор. Война изменила и закалила лейтенанта. Дорогой отступлений, через бои с сильным противником, гибель товарищей доходит он до Сталинграда. Интеллигент и интеллектуал по воле судьбы становится умелым комбатом: учится принимать правильные решения, отвечать за исход событий, понимать и беречь бойцов. Он честен перед собой и людьми, Бывает, что не знает, как поступить. Иногда ошибается. Иногда срывается на крик. Это не отшлифованный герой, а живой реальный человек. Любимой его книгой до войны был роман Д. Лондона «Мартин Иден», потому что его привлек человек, живущий на грани человеческих возможностей. Именно так живет на войне молодой лейтенант и его бойцы. Да, сначала он приседает в окоп на корточки от свистящих пуль и этим вызывает усмешку разведчика Чумака. Но во время боя за сопку он умелый командир и отчаянно отважен, вместе со всеми в немецких траншеях сражается в рукопашную. Позже, по приказу начальника штаба Абросимова, бросается в смертельную атаку за баки на Мамаевом. Война ожесточает его сердце, но он искреннее переживает гибель каждого из своих товарищей. Его волнуют судьбы и характеры людей рядом с ним. Он подмечает, что замкнутый Фарбер любит музыку, что кто-то из бойцов зачитывается книгами, что балагур Чумак — отчаянный и смелый разведчик, к тому же преданный друг и умелый помощник.

Глазами лейтенанта Керженцева мы видим бойцов в боях и на отдыхе. Вот маленький боец с худенькой шейкой строчит по врагу из пулемета. И Керженцев представляет, как этот пулеметчик совсем недавно «стоял у доски, моргал добрыми глазами, не зная, что ответить учителю».

С любовью лейтенант отзывается о своём ординарце: «Маленький, круглоголовый мой Валега». Этот необразованный 18-летний парень ловко хозяйствует, заботясь о своем командире. У лейтенанта и горячий обед, и чистое белье, и сухая палатка. И воду с Волги под обстрелом Валега ловко принесет. А если надо в бой, драться за Родину, то он готов это делать даже зубами.

Рассказчик по достоинству оценивает героизм каждого своего бойца. Вот Карнаухов, большой, косолапый, умелый командир. На второй день своего командования в роте отбил у немцев участок траншеи, а ночью выкрал пулемет и шесть ящиков патронов к нему. Сам ходил вместе с бойцами, хотя не признался Керженцеву. Как не признался и в том, что пишет стихи. И вот он в атаке добегает до немецкого окопа и исчезает там. Навсегда. Даже похоронить его не удалось. Остались после него нежные стихи.

Главное в повести Некрасова — рассказ о том, что горстка плохо вооруженных советских солдат противостоит отрядам врага с танками и пулеметами. Это ли не героизм! Капитан Сумароков, сосед Керженцева по палате в госпитале, делает точный вывод о русском солдате на войне: «Косолапый наш Иван, сморкающийся в пальцы и бреющийся раз в неделю, войну делает».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.