Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика героя повести О. Бальзака «Гобсек» (Литература XIX века)

Бальзак в одной из своих повестей создает достаточно яркий образ ростовщика Гобсека. Ярок он хотя бы потому, что неоднозначен. Гобсека нельзя точно назвать положительным или отрицательным персонажем, так как в нем совмещаются и качества злого человека, и хорошие черты.

С одной стороны Гобсек жадный скряга, для которого люди являются лишь средством для получения денег. Он без жалости облагает их большими процентами, не идет на уступки. Но в то же время Гобсек видит что-то и помимо денег. С другой стороны он проницательный человек, он изучает людей, насквозь видит их страсти, проникает в их слабые места и потому умеет извлечь из людей выгоду, делая на их слабостях деньги.

Но жадность, патологическое накопительство и способность к анализу это не единственные настолько различные качества, которые уживаются в персонаже.

Несмотря на свое корыстное отношение к людям, Гобсек умеет найти и ценить хороших людей.

Например, ему симпатична Фанни. Честная, проста и трудолюбивая швея, которая обратилась к нему не за тем, чтобы получить деньги на наряды и развлечения.

Нечто светлое он обнаруживает и в стряпчем Дервиле. Гобсек ценит в нем благородство, трезвый рассудок и желание трудиться. На мой взгляд, отношения Гобсека и Дервиля можно назвать своеобразной, но дружбой. Ростовщик отказывается занимать денег стряпчему, потому что не хочет «золотой» власти над другом.

Нравится Гобсеку и граф де Ресто. Герой видит в нем бесхитростность и честность. Он старается выстроить с графом доверительные деловые отношения, что важно для ростовщика.

Так, презрение к людям живёт в Гобсеке бок о бок с любовью к нравственной человеческой красоте.

Можно обнаружить в Гобсеке и еще одну сторону его натуры. Ростовщик на самом деле является вдумчивым философом. Его огромнейший жизненный опыт заставлял не раз задумываться о людях, об устройстве человеческой души. Наблюдая за людьми, он понимает, что единственный постоянный двигатель в мире — это золото. Одно оно, по его мнению, неизменно — а значит, чтобы добиться власти, нужно владеть золотом. Губят людей и их страсти: жадность к деньгам, похоть к женщинам, эгоизм и обожание себя. Потому к Гобсеке и раскрывается тема отчуждения, одиночества. Герой намеренно отделяется от общества, понимая, насколько оно прогнило. Герой умирает, не оставив завещания, — что тоже символично. Однако и сам Гобсек подвержен ужасной страсти — накопительство. Он копит, копит, собирает, собирает, но от этого не становится счастлив.

Таким образом, я считаю, что образ Гобсека очень многолик. Герой и скептик, и мизантроп, и философ, и скряга, и знаток человеческих душ, и ценитель красивых человеческих душ. Образ Гобсека можно, по моему мнению, назвать трагическим. Перечисленные его «лики» с ним не от рождения, герой стал таким, пройдя огромный жизненный путь. Циничным реалистом он стал, только пережив несчастную любовь и предательство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.