Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Роман "Отцы и дети" написан в 1861 году Иваном Сергеевичем Тургеневым. В произведении раскрывается проблема разногласий поколений.

Действие романа начинается, когда Аркадий Николаевич Кирсанов приезжает к отцу и привозит своего товарища Евгения Васильевича Базарова. Именно на Базарове автор акцентирует внимание.

Евгений Васильевич — сын уездного лекаря, нигилист, который изучает медицину и точные науки.

В первой главе, когда автор знакомит нас с Базаровым, герой мне не нравится. У него достаточно резкое отношение было к Николаю Петровичу, он говорил отрывисто, а порой игнорировал слова.

В первых главах, я не понимала, что это обычное отношение Базарова к людям, и считала его невежливым по отношению к старшим людям.

Базаров — нигилист. Он всё отрицает и не признает авторитетов. Он верит только тому, что имеет подтверждение, потому в споре с Павлом Петровичем он говорит, что сможет согласиться с Кирсановым только, когда он сможет привести хотя бы одно постановление, которое сможет подтвердить его слова.

Базаров отрицает всё, что может отнестись к романтизму: природу "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник", поэзию "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Но, несмотря на отрицание любви, Базаров влюбляется в Одинцову. Он любит её искренний и чистой любовью, но любовь эта оказывается невзаимной. Даже умирая, когда он забыл многих, Базаров просит послать к Одинцовой нарочного. Когда она приезжает, он признаётся: "Я любил вас! Это и прежде имело никакого смысла, а теперь подавно". Одинцова была первой и единственной любовью Базарова, и именно эта любовь доставила ему много страданий.

Моё отношение к Базарову расходится. Он мне симпатичен, потому что умен, образован, обладает силой воли. Но я считаю, что некоторые моменты у него неправильные. Я придерживаюсь мнения, что сначала нужно создать что-то новое, а потом ломать старое, не крушить старое, не имея при этом ничего. Так же мне не нравится отрицание всего, особенно природы, потому что все люди — часть природы, а отрицать природу — значит отрицать самих себя. И тут возникает вопрос, как жить, отрицая самого себя? Так же мне жаль Базарова, когда он умирает в раннем возрасте. Он умирает не один. С ним душевно умирают его родители, у которых больше никого не остаётся. Они держатся за любовь друг к другу, но смерть единственного сына забирает часть души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.