Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Аркадия и Базарова (Тургенев И. С.)

В начале романа мы видим Аркадия как рьяного сторонника нигилизма, который безумно уважает Базарова и его деятельность: «Он чудесный малый, такой простой – ты увидишь», «Я не могу тебе выразить, до какой степени я дорожу его дружбой». Но все же он не такой критичный, как Базаров. Он добрый, мягкий, похож на отца, Аркадий пытается сгладить конфликт, который назревает между Базаровым и его дядей: «Ты увидишь, что он не такой человек, каким ты его воображаешь. Он скорее сожаления достоин, чем насмешки». И, конечно, он разделяет далеко не все взгляды Базарова, в нем есть романтизм и стремление к прекрасному: «И природа пустяки? – проговорил Аркадий, задумчиво глядя вдаль на пестрые поля, красиво и мягко освещенные уже невысоким солнцем».

Но в споре Базарова с П.П. Кирсановым он поддерживает друга, потому что понимает, что доводы Базарова сильнее, и Базаров гораздо ближе ему по времени, они почти ровесники: «…мы должны исполнять эти требования, мы не имеем права предаваться удовлетворению личного эгоизма».

Наконец, когда Аркадий влюбляется в Катю, он совершенно отдаляется от Базарова, даже речь его становится другая, он больше не стремится подражать ему: «Не находите ли вы, что ясень по-русски очень хорошо назван: ни одно дерево так легко и ясно не сквозит на воздухе, как он».

Но когда приходит время расставания с Базаровым, ему очень тяжело, больно, потому что он знает, что Базаров – прекрасный человек: «Аркадий бросился на шею к своему бывшему наставнику и другу, и слезы так и брызнули у него из глаз».

В конце романа мы видим, что Аркадий остался в поместье с отцом: «Аркадий сделался рьяным хозяином, и «ферма» приносит довольно значительный доход».

Конечно, можно сказать, что такой человек, как Аркадий, «ручной», как сказала Катя, не мог быть последователем и другом «хищного» Базарова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.