Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герои видят сны и как их можно соотнести со сном Софьи? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях русской литературы довольно важной является тема снов. В них мы можем увидеть или предсказания дальнейших событий, или переживания, страхи, желания героев. Однако сон, описанный в комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”, выдуман и это основное отличие его от большинства снов, которые мы встречаем в литературе. В остальном же он соответствует той роли, какую, как правило, занимает в произведениях литературы. Так, например, в романе А. С. Пушкина “Евгений Онегин” Татьяна видит сон, в котором так же, как и в «Горе от ума» отражаются любовные переживания героини. И в том, и в другим произведении перед нами предстаёт возлюбленный. Однако в первом случае ( в комедии А. С. Грибоедова) герой противопоставляется толпе чудовищ и описывается Софьей, как совершенно положительный.

Во втором же случае, возлюбленный возглавляет эту толпу. Кроме того, он совершает явно отрицательный поступок — убийство. Интересно также присутствие этой толпы чудовищ. В обоих снах её можно сравнить со светским обществом. Однако, ещё одно отличие мы можем увидеть в том, что сон Софьи — это лишь отражение её переживаний и опасений, а сон Татьяны, кроме того, является пророческим, т. к. предсказывает убийство Ленского Онегиным.

В балладе В. А. Жуковского “Светлана” героиня также видит сон, который связан с её переживаниями и страхами на счёт любимого человека, однако препятствием к счастью становится не строгий отец или общество, а возможность гибели любимого. Также, как и в двух предыдущих произведениях, описанные во снах события сверхъестественны. У Софьи — бездна, страшный и бледный отец, толпа чудовищ, у Татьян также толпа чудовищ, у Светланы — гроб и мертвый жених, восставший из могилы. Однако этот сон, как и сон Софьи, пророческим не является, ведь жених Светланы вернулся живым. В обоих случаях мы видим лишь отражение чувств и опасений героинь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.