Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какова роль сна в раскрытии душевных терзаний Софьи? 9. В каких произведениях русской литературы герои видят сны и как их можно соотнести со сном Софьи? (ЕГЭ по литературе)

8.

Сон является важным элементом в произведении: он несёт смысловую нагрузку, помогает читателю глубже понять внутренний мир персонажей.

Так, рассказывая о своём вымышленном сне отцу, Софья говорит о возлюбленном: "вдруг милый человек. . . явился тут со мной". Героиня тайно влюблена в секретаря своего отца, Молчалина, но понимает, что тот не одобрит такой союз, утверждая: "Кто беден, тот тебе не пара". В этом и заключаются душевные терзания Софьи. Именно сон воплощает её боль, печаль и тревоги. Автор использует фигуру умолчания и риторические восклицания в монологе героини, чтобы показать её беспокойство и растерянность: "Позвольте...

видите ли... сначала", "Он вслед кричит!". Эмоциональность сну придают и эпитеты: "цветистый луг", "тёмной комнате" и сравнение: "Бледны, как смерть...".

Таким образом, сон играет ключевую роль в раскрытии душевных терзаний героини, показывая нежную любовь к Молчалину и желание быть с ним рядом.

9.

Сны занимают важное место в сюжете произведения, выполняя такие задачи как раскрытие характеров героев, изображение их внутреннего мира, предсказание дальнейшего развития сюжета.

Подобно Грибоедову, сон как важный элемент использует и А. С. Пушкин в романе в стихах "Евгений Онегин". Татьяне Лариной снятся страшны картины: медведь, "шайка", предводителем которой является Евгений, убийство Онегиным Ленского. В отличие от Софьи, Татьяне снится реальный сон, который вскоре сбывается — Онегин убивает Ленского на дуэли: "Младой певец нашёл безвременный конец!".

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и балладу "Светлана" В. А. Жуковского. Героине произведения снится страшные сон, который, так же как и у Софьи, начинается хорошо: девушка едет с возлюбленным в церковь венчаться, но все внезапно исчезает, и Светлана оказывается в "избушке", видит своего жениха в лице "мертвеца". Однако сон героини не был пророческим: любимый возвращается к девушке: "Та ж любовь в его очах".

Таким образом, авторы используют сон в произведениях, чтобы раскрыть глубину чувств героинь, их страхи и опасения и помочь читателю догадаться о последующих событиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.