Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главная тема произведения «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Главной темой произведения «Гранатовый браслет» Куприна является тема безответной, невзаимной любви. Желтков, являющийся мелким чиновником, влюблен в княгиню Веру Николаевну Шеину, но они даже не знакомы. Из-за разных социальных статусов в то время им не суждено было быть вместе, но Желтков не видит никаких преград и верит в то, что когда-нибудь они всё-таки будут вместе. Весь смысл жизни Желткова заключался в чувстве любви к Вере, он ходил по тем местам, где ходила она, он даже украл её платок, чтобы хоть что-то напоминало ему о возлюбленной.

Он был счастлив, когда она была счастлива, и поэтому подарил ей гранатовый браслет. Он был рад любому её вниманию и поэтому он начинает писать письма, чтобы хоть как-то выразить ей свою любовь. С одной стороны, он проявляет настойчивость ведь любви надо добиваться, но он не учитывает того, что Вера замужняя женщина и скорее всего любит своего мужа.

Он был целеустремленным, 8 лет пытался добиться своей любви, но, когда понял, что между ним и Верой безграничная пропасть и они не будут вместе, Желтков решил, что не сможет дальше жить с этой болью и покончил жизнь самоубийством. Возможно, это поступок слабохарактерного человека, но здесь это скорее самопожертвование ради любви. Как говорил сам Желтков: «Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которою Богу было угодно за что-то меня вознаградить». Перед смертью Желтков написал Вере письмо, в котором хотел ей сказать, что она упустила свой шанс на настоящую, неземную любовь.

Благодаря этому произведению автор доносит до нас мысль, что любить надо в какой-то степени также, как Желтков любил Веру: бескорыстно, добровольно и чисто.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.