Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гранатовый браслет»: тема любви (Куприн А. И.)

Одно из самых печальных и благоуханных произведений о любви — это известная повесть Александра Ивановича Куприна "Гранатовый браслет", в которой любовь раскрывается писателем как трагедия.

Повесть была основана на реальных событиях и повествует о подлинной, бескорыстной, самоотверженной любви, как высшего блаженства, готовность погибнуть ради любимой женщины, именно эта тема любви является ключевой.

Обожествляя любовь Куприн романтически каждое слово в произведении делает светящимся, переливающимся и сверкающим драгоценной огранкой и в то же время рядом соседствуют другие глубочайшие чувства вызывающие тяжелейшие переживания.

Внезапно приходящая любовь выворачивает с корнем душу, она вихрем приносится к человеку и всепоглощающей властью уничтожает его.

"Гранатовый браслет" представляет героя, который проявляет любовные чувства как величайший дар великодушия и одержимости.

Как понять, может ли человек, полюбивший единожды, пронести вспыхнувшие и не отпускающие щемящее сердце чувства через годы испытаний, и не утратить прелести первого мгновения?

Да, наверно, есть такие одержимые, умеющие превращать высокое чувство любви в мечту недостижимую, поднятую над действительностью, обыденной и будничной жизни.

Испытание любовью в произведении Куприна "Гранатовый браслет" смогло погубить простого телеграфиста. Георгий Желтков был безмерно счастлив даже тем малым, что мог просто писать письма своей возлюбленной Вере и с необыкновенным трепетом ждать на них ответа. Это придавало ему безграничную радость.

Искренняя, бескорыстная, преданная любовь не жаждет никакой награды взамен, она та единственная, которая придаёт силы жить любящему человеку, способному проносить свой идеал возлюбленной через трудные и недостижимые испытания.

Трагическая любовь к Вере Николаевне представлена не только как счастье, но как неимоверное испытание обоих героев.

Когда возникает неразделимое безответное чувство, то тяжело той и другой стороне.

Адресованные письма возлюбленной помогали переносить страдание и давали ощущение счастья от любви. Но к большому сожалению княгиня от природы не была романтиком и не могла ответить на неразделенное чувство мелкого чиновника. Он представитель другого сословия и к тому же беден. Вера не допускала даже в мыслях изменять своему мужу и не давала никакой надежды на взаимность.

Однажды получив от Желткова браслет с блеском гранатов, она почувствовала ужас, в мозгу пробегает "точно кровь" и пронзает предчувствие несчастья. Вера понимала, что в своём чувстве любви к ней бедный телеграфист испытывал счастье, оценив поступок Желткова словами "счастливый несчастный человек".

Но чувство Желткова ничего не требовало от Веры, и он делал всё, чтобы она не чувствовала даже малейшего дискомфорта от его любви.

Отдавая всего себя Георгий Степанович Желтков доказал, что любовь сильнее смерти. Как же нужно ценить близких людей наравне с собой? Именно такому трепетному отношению учит повесть "Гранатовый браслет".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.