Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Город Санкт-Петербург в произведении «Невский проспект» (Гоголь Н. В.)

Гоголь написал немало произведений, в которых описывал город Петербург. Он видел в нём то, что не замечали другие и хотел, чтобы все люди увидели город как с хорошей, так и плохой стороны, чтобы увидели всю сущность, которая скрывается за чинами, престижем.

Начинает казаться, что описание людей становится каким-то нечеловеческим. Но затем можно заметить, как Гоголь классифицирует людей по разным признакам: чину, полу, для того чтобы показать, что все люди тут разные.

Возникает контраст. И смысл его в том, чтобы показать двойственность города, его жителей, ведь на самом деле за почтенными господами и красавицами-дамами скрываются изменники и падшие женщины. Везде царит иллюзия. Поэтому Гоголь делает вывод, что весь Санкт-Петербург сплошная иллюзия и фальшь, все пытаются выдать себя за других людей, показать себя в выгодном свете. Все эти люди для Гоголя кажутся жалкими, и в конце произведения он описывает город совершенно другими словами: "О, не верьте этому Невскому проспекту!", "Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется!". За достатком и образованностью скрываются такие проблемы как лицемерие, развращенность, равнодушие, все заботятся только о себе. Петербург красив внешне, но внутренне он жесток и неприветлив, как и люди, живущие

в нём.

Таким образом, автор показывает нам, что нельзя верить первому впечатлению и доверять миражам. Призывает нас не вестись на внешнюю оболочку и самим не становиться такими, какими показаны люди в произведении, не стараться казаться теми, кем на самом деле мы не являемся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.