Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во мне два я, два полюса планеты, два разных человека, два врага» по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Причиной внутреннего конфликта становится появление чего-то противоречащего собственным принципам. Конфликт с самим собой, с одной стороны, характеризует душевный раскол личности, а с другой стороны, — сильную личность. Внутренний конфликт — это разногласия между разумом и сердцем.

В произведении Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» у главного героя, Раскольникова, возникает внутренний конфликт.

Родиону захотелось превосходства над другими. По сравнению с окружением героя, он был умен, нравственен, у него была возможность иметь счастливое будущее. Но ему захотелось выскочить из общества нищих, безнравственных людей. Так зародилась его теория деления на «право имеющих» и «тварей дрожащих». Подслушав разговор студента и офицера, Раскольников убедил себя, свой разум, что убийство вредной, ненужной старухи допустимо ради добрых дел. Герой решается на преступление, ему не терпится доказать, что он «право имеющий». Но, совершив убийство, герой начинает осознавать, что никаких добрых дел он не сделал, ничьи жизни не спас, героем не стал. Все цели, планы, мечты героя разрушились, и он начинает себя терзать. В герое просыпается сердце, нравственность. Разговор Раскольникова с Аркадием Свидригайловым ужасает героя. Свидригайлов не видит разницы между добром и злом и указывает Родиону на то, что они похожи. Эта мысль пугает главного героя и заставляет задуматься о том, что он должен понести наказание за свои поступки. Конфликт Раскольникова с самим собой — это борьба нравственности героя с желанием превосходить всех.

Любой душевный разлад приводит к слабости, раздражительности. Внутренний конфликт разрывает душу человека, лишает его жизнь покоя и радости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.