Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что побудило Раскольникова к размышлениям о делении людей на два типа? (Достоевский Ф. М.)

В произведении Достоевского “Преступление и наказание” главный герой,Родион Раскольников,совершает преступление - он убивает старуху-процентщицу. Причиной этого убийства является теория Раскольникова о людях первого и второго разрядов.Но почему главный герой романа создаёт свою теорию, по каким причинам?

Как уже известно, Раскольников делит людей на две категории-люди первого разряда,иначе материалы,и люди второго разряда, разрушители. Сам Раскольников считает, что он относится к людям-разрушителям, и преступление он совершает не только для того,чтобы вершить справедливость,но и для потверждения своей принадлежности ко второму разряду людей. Роскольников - бедный студент, который не может обеспечить себе дальнейшее обучение в институте.

По тому, как Достоевский описывает внешний вид героя, его жилище да и весь пейзаж вокруг него, можно понять, что главный герой сводит концы с концами. Роскольников ходит в старой и потрёпанной одежде, сидит в грязных кабаках с неубранными столами. Но не только у самого героя бедная и плохая жизнь, сам же он видит, что близкие ему люди и окружающие, такие, как чиновник и его семья, вынуждены любыми способами справляться с бедностью.

Итак, подведём вывод. По-моему мнению, главной причиной всей теории Родиона Раскольникова является бедность. Находясь в этом положении, без должности, без обучения, без значительных действий и целей в жизни Раскольникову в голову приходит его теория и мысль о том, что он точно относится к тем людям, которые могут и должны вершить суд и справедливость над окружающими, а в последствии и совершает убийство. Для более точного понимания моих мыслей советую ознакомиться с полным содержание произведения преступление и наказание. Это по истине очень красивое и глубокое произведение искусства. Писатель очень сильно постарался над этим произведением, и оно получилось у него по истине красивым.

не нужно забывать такой труд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.