Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пути решения проблемы подростковой преступнсти (Психология)

Детская преступность — преступность несовершеннолетних, общественно опасные действия несовершеннолетних, которые несут ответственность в рамках уголовного кодекса.

Причины подростковой преступности:

1. Отрицательное влияние в семье — тревожный психологический климат в семье, отсутствие контроля родителей.

2. Безнаказанность.

3. Незнание закона.

4. Материальные трудности (неблагополучная обстановка в семье).

5. Существование беспризорности.

Возможные пути решения проблемы подростковой преступности:

- Профилактическое обсуждение законов в семье и контроль со стороны родителей. Разъяснительные беседы с детьми на тему преступности. От родителей, воспитания, которое они дают детям, зависит то, как видит мир подросток. Во время обсуждения с детьми книг, статей, нравственно-правовых вопросов, родителям необходимо формировать в детях чувство долга и ответственности.

- Разъяснение статей закона, и их последствий в школе, повышение воспитательных мер.

Приведем пример:

Сережа учится в 8 классе, он самым младший, и некоторые одноклассники изредка пошучивают над ним. Один раз после такой шутки он решил доказать, что он тоже взрослый, мальчик решает на глазах у небольшой группы ребят украсть из магазина шоколадку и газировку, как итог — мальчика поймали на выходе. Серёжа не считал важным слушать учителя на уроке обществознания и думал, что пока ему нет 18, ему ничего не будет. Но уголовное законодательство несовершеннолетними признает лиц, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет, и именно таким лицом является Сережа. И за это мальчик всё же понесёт наказание.

Этого поступка могло бы и не быть, если бы мальчик слушал учителей и понимал, с какого возраста и какие наказания несет несовершеннолетний.

- Спецкурсы или дополнительные занятия по правовой тематике. Донесение до школьников информации, чем грозит правонарушение, и за что могут привлечь к административной ответственности.  Многим детям интересно, некоторым нужно для будущей профессии, некоторым просто полезно знать больше по теме правовых основ общества. И иногда небольшого количества школьных уроков не хватает. Законов, статей и возможных наказаний за их нарушении очень много и для того чтобы всех их изучить и понять нужно довольно много времени. Именно поэтому очень важно, чтобы несовершеннолетнему гражданину все это могли подробно и понятно объяснить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.