Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Специфика решения плохо определенных задач и комплексных проблем (Психология)

Плохо определённая задача, - это задача, критерии выполнения которой неясны. Стоит понимать,что задача может быть хорошо определена в некоторых аспектах, но при этом — плохо определена в остальных. Часто при решении плохо определённых задач в связи с абстрактностью цели нет и конкретных методов решения задачи и, более того, полученный результат иногда невозможно точно классифицировать как выполненный или не выполненный. (К примеру, есть задача нарисовать красивую картину. Нарисованную для выполнения этой задачи картину кто-то назовёт красивой, а кто-то нет, так как узнать, выполнена ли задача?)

При недостаточной конкретизации цели мы можем увидеть, как следствие, такую серьёзную преграду для дальнейшего мышления и деятельности как неуверенность, вследствие которой нарушается эффективность решения задач.

Весьма вероятным становится выбор действий по решению ложных задач и ненамеренное игнорирование истинных целей. Также игнорируются будущие последствия и отставленные во времени цели и проблема недоступности средств. Решение проблемы оказывается так и не найденным. Неуверенность всё нарастает и круг повторяется,что может привести, в итоге, к фиксации на отдельной проблеме.

Комплексные проблемы выделяются тем, что при их решении необходимо одновременно учитывать несколько отдельных свойств объекта, при чём чем больше таких свойств насчитывается, тем теснее они связаны между собой. Такие проблемы часто затрагивают целые системы сразу, они динамичны, и их тенденции необходимо отслеживать. При этом многие их признаки недоступны для прямого изучения, что порождает незнание и порождает возможность построения ложных гипотез, поэтому при их решении требуется некоторый анализ для предвидения верного пути их решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/64493.html