Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. Водолазкина (ЕГЭ по русскому)

Нередко именно детские воспоминания являются самыми светлыми и счастливыми для человека. О проблеме невозможности возвращения в детство и важности воспоминаний о нём размышляет в предложенном тексте

Е. Г. Водолазкин.

Важнейшим образом воспоминаний о ранних годах жизни для рассказчика становится образ фруктового сада, где тот играл ребенком: он сравнивает его с райским садом. Эта метафора подчеркивает важность этого периода в его жизни. Закрытые ворота того самого сада, на которые смотрит повзрослевший рассказчик, символизируют невозможность возвращения в детство; развивая метафору рая, он сравнивает собственные чувства с болью Адама и Евы, сохранившими только память о безвозвратно утраченном беззаботном счастье.

Дополнительно иллюстрирует свою мысль автор, противопоставляя легкое, мимолетное детство и зрелые годы, отягощенные опытом. Осознание того, “что куда-то уже не вернуться или чего-то уже не вернуть”, он называет “проклятием времени и пространства”. Рассказчик понимает, что с каждым прожитым годом детство неумолимо уходит в прошлое, оставляя лишь светлые воспоминания о былом счастье.

Позиция автора заключается в том, что детство — самая счастливая пора в жизни человека, и лишь воспоминания могут сохранить частичку этого “потерянного рая”.

Я полностью согласна с Е. Г. Водолазкиным, так как тоже считаю важным сберечь в памяти эту беззаботную и светлую пору жизни. Так, например, В. В. Набоков посвящает воспоминаниям о детстве автобиографическое произведение “Другие берега”. Незабвенным оно осталось и для М. И. Цветаевой, которая отобразила свои детские впечатления в очерках “Мама и музыка” и “Сказка матери”.

Таким образом, хоть и невозможно повернуть время вспять и вновь стать ребёнком, память дает нам возможность, пусть и не столь ярко, вновь пережить впечатления детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.