Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. Проблема нравственного состояния современного общества по тексту Е. Г. Водолазкина (ЕГЭ по русскому)

Какова роль нравственности в современном обществе? Именно над этой чрезвычайно важной и актуальной проблемой размышляет российский писатель и литературовед Евгений Германович Водолазкин.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор показывает трансформацию моральных ценностей человека через изменения значения слова «успех». Водолазкин делает акцент на том, что: «Первым, и, безусловно, самым важным, было значение «польза», причём часто имелась в виду польза духовная».

Писатель подчёркивает, что данные определения уже никак не связаны с «духовной пользой», пользой для окружающих.

Оба примера дополняют друг друга и помогают понять, что поступки, оказывающие положительное влияние на общественную жизнь обесценились до такой степени, что значение слова «успех» кардинально изменилось и стало использоваться по отношению к человеку, который заработал славу, деньги.

Позиция автора ясна: в современном обществе нравственные ценности уже не являются центральными.

Я полностью согласна с позицией Е. Г. Водолазкина и уверена, что с течением времени многие моральные ценности отошли на второй план, а девиантное поведение стало нормой. Действительно, в современном мире люди стали забывать об этике, о роли нравственности в обществе. К сожалению, сейчас мы можем наблюдать за тем, что молодёжь перестала уважать старших, уступать им место в общественном транспорте, нынешнее поколение может позволить себе грубить пожилым людям и не считает это чем-то неправильным.

Таким образом, писатель Водолазкин прав: роль моральных норм поведения людей со временем снизилась, нравственные ценности отошли на задний план, вследствие чего, некоторые слова даже утратили своё первоначальное значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.