Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит идти дорогой чести? По тексту Д. С. Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

В наше время понятие чести многими людьми стало забываться и перестало быть значимым. Собственное благополучие и выгода вышли на первое место в современном обществе. Но что же такое честь? Это достойные уважения и гордости моральные качества человека, верность своему слову и самому себе. Значит, идти дорогой чести — это жить без лжи, быть благородным, порядочным и добросовестным человеком.

Именно об этом — необходимости жить по чести и совести — говорит в одном из своих писем публицистического сборника «Письма о добром и прекрасном», известный общественный деятель, учёный-филолог, исследователь древнерусской литературы Дмитрий Сергеевич Лихачёв.

Автор в своём произведение сравнивает совесть и честь, так как между ними есть сходство.

С этим нельзя не согласиться, ведь иметь ложную честь значит быть обмахнутым самим собой и отставить то, во что ты на самом деле не веришь.

Этим рассказом автор доносит до нас следующую мысль: важно отстаивать честь, но ещё более важно, чтобы эта честь была не ложной, навязанной кем-то другим, а являлась истиной, которая идёт от вашего сердца, и в которую вы верите.

Существуют и другие аргументы, подтверждающие мою точку зрения. Например, в произведении

А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой Пётр Гринёв всю жизнь жил в соответствии с принципами чести. Ещё до восстания он вступился за Машу, которая была оскорблена Швабриным. Это привело к дуэли, от которой главный герой не собирался отказываться, ведь он защищал свою честь и честь девушки. Во время восстания даже под угрозой казни за отказ перейти к мятежникам, не нарушил присягу, которую дал государыне. Именно его честность и верность помогли ему спасти жизнь, ведь его поведение вызвало уважение со стороны Пугачёва.

Так, Пушкин в своём произведении показывает прекраснейший пример человека, который идёт по дороге чести и может отстоять не только за себя, но и за родину, близких и друзей.

Идти дорогой чести — это значит совершать достойные уважения и гордости поступки, сохранять своё доброе имя и благородство души. Следовать этому пути нелегко, сойти с него проще, чем пройти до конца. Однако, именно честность в поступках, душевная доброта и чистота, которые так ценятся в людях, — качества, отличающие выбравших дорогу честности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.