Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Юрия Буйды школьный этап ВсОШ по литературе за 10 класс 2020 (Школьные сочинения)

Произведение Юрия Буйды — небольшой рассказ, прочтение которого займет не больше пары минут, затрагивает проблемы длиною в вечность.

Уже название погружает читателя в нечто величественное, незыблемое, как сама вселенная — реки, деревья и звёзды. Автор начинает с возвышенного — природы, лишь затем переходя к низменному — свиньям, змеям и людям. Это незримая пропасть, что нам не преодолеть никогда — пропасть между земным и божественным. И над обрывом протянута тонкая леска, готовая оборваться в любую секунду от леденящего дыхания бездны — человек, соединяющий мир земных тварей с вершиной Олимпа.

Юрий Буйда демонстрирует миниатюрный отрезок лески — супружескую пару в российской глубинке. Двое обычных людей с множеством забот, домашних хлопот и желанием "остаться в людях". Каждый из нас ежедневно вертится как белка в колесе, в попытке убежать от проблем и угнаться за своим кусочком "американской мечты". Мы увязли в рутине, словно свиньи в грязи. Нам некогда остановиться, поднять глаза к небу, к звёздам, и попытаться хоть на минуту стать частью той вечности, что окружает нас повсюду.

Эту минуту нашли в своём дне Лютовцевы.

Вернее, целый час. Однако что есть шестьдесят минут в масштабах рек, деревьев и звёзд. Этот контраст между маленьким и большим, невежеством и знанием, человеком и вселенной пронизывает весь рассказ. Мы видим разницу между просторечной лексикой Лютовцевой: "Сегодня-то могли бы и отложить, у меня мозоль аж горит…" и красивым, художественным языком описания парка: "Полузаросшая дорожка выводила их на берег реки. Темнело. Загорались звёзды". Здесь и противопоставление символического человеческого знания и "неуловимым, влекущим и невыразимым"; "не вмещающейся в душу любви" и одним единственным мгновением. Человечество, словно циркач-канатоходец, балансирует на рубеже презренного и грандиозного, но только без страховки.

Так, ухватившись за не очень прочную веревку, люди, будучи на грани падения, сталкиваются с дилеммой — что же будет для них счастьем? Отпустить трос и погибнуть как человек, или снова и снова пытаться понять мир, что окружает нас, отчаянно цепляясь за канат? Наполнить свою жизнь смыслом, из раза в раз стараясь объять необъятное, или выживать, созерцая собственную деградацию, как умственную, так и духовную.

Ведь мы не можем отделить разум от души, это то, что отличает нас от змей и свиней. Часто, желая развить одно, развиваем другое — как Миша, читая книги о геологии, астрономии и ботанике. Он думал, что не может говорить о реках, деревьях и звёздах лишь потому, что не знает, как они устроены. Но те ощущения, что так хотели выразить словами Лютовцевы кроются вовсе не за корой дерева, газовой оболочкой звезды и водным потоком Преголи. Это нечто гораздо большее. Они везде и нигде одновременно. Это чувства, которые испытываешь, соприкасаясь с вечностью, "текучей, устрашающе живой и по-человечески изменчивой". Это любовь, это страх, это почтение и осознание своей ничтожности и непричастности к тому, что происходит вокруг. Ведь что такое человеческая жизнь для тех, кто однажды созовёт всех живых и мёртвых на Страшный Суд.

Страшный Суд, на котором Бог назовет счастливой жизнь двух сельских чудаков, что несмотря на все житейские невзгоды смогли наполнить жизнь смыслом. Всего лишь час в день, чтобы не обратиться в змея, не поддаться искушению. Всего лишь час в день, чтобы распахнуть Врата в Рай.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.