Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период ноябрь 1796 - март 1801 (ЕГЭ по истории)

В данный период произошли следующие события: изменение порядка престолонаследия императором Павлом I, творчество художника Ф. А. Алексеева и другие.

Участникам данных событий были: Павел 1, Ф. А. Алексеев и другие.

Внутренняя политика Павла I была активной. В 1797 г. был установлен новый порядок престолонаследия: только по мужской линии устанавливались правила регентства. Таким образом, регулирование порядка престолонаследия длилось вплоть до падения самодержавия. Павел I сократил привилегии дворян. Были введены телесные наказания дворян за преступления. Дворян обязали платить налог для содержания органов местного самоуправления, им запретили подавать коллективные прошения.

Культура всегда является отражением тех процессов, которые происходят в стране. В начале 19 века по повелению Павла I живописец Алексеев пишет ряд картин с видами Москвы.

Цикл этих картин отличается высокой реалистичностью и достоверностью, привлекает к художнику множество заказчиков. Наиболее известные его работы, написанные в последнем десятилетии 18 века. Ф. А. Алексеев написал картины «Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной» и «Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости». На этих полотнах, в соответствии с законами жанра, Федор Алексеев создает образ гармоничного, величественного, красивого города. Ныне его полотна находятся в Государственном русском музее.

Результаты правления Павла I неоднозначны. С одной стороны, улучшилось положение крестьян, сократились привилегии дворянства, проводилась политика веротерпимости. С другой — неудачной была внешняя политика, когда Россия воевала фактически лишь в интересах «союзников», ничего не приобретя для себя. Сокращение привилегий и опалы знатных дворян привели к возникновению заговора,

в результате которого 12 марта 1801 г. Павел I был убит. Также Павел I разорвал отношения с союзниками и начал сближение с Францией. Ситуацией воспользовался Наполеон, который осуществил переворот и объявил себя первым консулом, сосредоточив в своих руках всю власть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.