Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём истинная трагедия Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Личная трагедия для каждого своя. Это трагедия в семье, в личной жизни, в отношениях, в карьере. Но более глобальной проблемой является то, что человека оказывается заложником своих личных убеждений, мыслей, что не всегда хорошо.

Родион Раскольников — молодой человек, студент. Он умён, образован, независим и горд, но в тоже время замкнут, мрачен и задумчив. Автор показывает нам, что Родион гуманный человек, нечасто испытывающий и встречающиеся социальной несправедливостью, совершает убийство по своей теории. Герой хотел избавить мир от зла и страданий, проверить свою теорию.

Раскольников нетипичный умница, он не мстит, а ищет выход из тупика. Это добрый и отзывчивый человек, который помогает семье Мармеладовых, увидев, как они живут, помогает девушке, которую видит первый раз в жизни.

Трагедия Раскольникова заключается в его верности своей теории, интереса к ней и её ошибочности. Родион понимает свою ошибку, ведь каждый человек кому-то дорог и значим, жизнь человека имеет огромную ценность, как для него самого, так и для окружающих его людей. Следовательно, никому не позволено лишать кого-либо жизни, из каких-либо каких бы то ни было побуждений. «Я не старушку убил, я себя убил» — в этой фразе заключено осознание Раскольникова. Он понимает, что его теория ошибочна, он переступил закон, себя. Родиона преследует страх, мучает совесть, он понимает, что в его поступке совершенно нет смысла, его идея ложная. Самой значимой трагедией для главного героя является борьба его мыслей и чувств, внутренняя борьба. Справиться с этой борьбой может помочь переосмысление ценностей, принципов идеалов. Муки совести тяжелы для любого человека, а если они тревожат за такое глобальное преступление, как убийство, то, то, что чувствовал Раскольников безмерно тяжелая ноша, с которой он справился не только своими силами, но и с помощью своих друзей и родных.

Таким образом, можно сделать вывод: истинная трагедия Раскольникова заключается в его интересе и преданности своей теории, в её ложности, а также в борьбе его мыслей, страхов и чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.