Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рэй Брэдбери «Вельд» (Читательский дневник)

Действие рассказа происходит в доме Джорджа и Лидии Хедли. Лидия просит мужа посмотреть детскую или вызвать психиатра, потому что детская изменилась, теперь она не такая, как прежде. А жили они в таком доме, в котором за них всё делали автоматы: чистили зубы, завязывали шнур, готовили, убирали и даже одевали.

Они пошли в детскую, в это время их детей не было дома. Гладкие двумерные стены на глазах у Джорджа и Лидии начали таять и вместо этого появился африканский вельд. Всё было максимально реалистично, от камней до травинок, а над ними появилось жаркое солнце. Вскоре они почувствовали запах животных, пыли и услышали шаги антилопы и увидели львов. Они были настолько правдоподобные, что они чувствовали, как их кожу щекочет шерсть, чувствовали их запах.

Львы остановились, смотрели на них и ринулись в их сторону, Лидия стремглав бросилась к двери, за ней и Джордж, они очутились в коридоре.

Лидия настолько испугалась, что просила мужа запереть детскую.

Но Джордж говорил, что это очень сложно, они уже пробовали, наказав сына запереть детскую на несколько часов. Детская для них всё, говорит Джордж.

Но Лидия настроена решительно и просила мужа оставить этот дом и уехать куда-нибудь, она даже готова сама стирать, готовить и убирать, чего уже давно не делала сама. Она говорит, что сейчас у нее очень много времени, видимо, поэтому она много размышляет. Да и Джордж стал очень нервным в последнее время, много начал курить и пить, все это из-за того, что у них много времени.

Они ужинали вдвоем. Венди и Питер отправились на другой конец города на стереокарнавал и по видео сообщили, что будут поздно. Во время ужина Джордж все думал о детской. Действительно, во всем должна быть мера, думал он. А эта детская читает их мысли и воплощает любое их пожелание. Стоит подумать о львах — вот они.

Он, ничего не сказав, пошёл в детскую, распахнул двери и увидел картину Африки. А сколько лет там были чудесные картины Алисы в стране чудес, фальшивой черепахи или Алладина.

Вернулись дети. Они начали расспрашивать об Африке в детской, но они ничего не знали и отрицали все. Потом Венди пошла посмотреть, пришла и сказала, что там никакой Африки нет. Они пошли с родителями и на самом деле, там был чудесный лес. Когда дети отправились в свои спальни, Джордж в углу подобрал свой старый бумажник, он был в крови.

Они рассуждают о своих детях, какими они стали непослушными, дети начали хуже к ним относиться.

Джордж вызывает психиатра Девида Макклина, чтобы он осмотрел детскую и на время запер детскую. Детям сообщил. что они на время уедут из дома, но они настолько ко всему готовому привыкли, что для них самому чистить зубы кажется каким-то отвратительным занятием. Девид Макклин им сказал, что они слишком балуют детей. У детей всегда есть привязанности, но вы позволили этой комнате, этому дому занять ваше место в сердцах детей. Он предложил им навсегда оставить дом и начать новую жизнь. Джордж начал выключать все автоматы. Выключил и детскую, тогда дети начали плакать, швырять вещи, а Питер сказал своему отцу, что он ненавидит его и "хоть бы ты умер". Джордж обратно на несколько минут включил комнату, дети зашли туда, и родители услышали их крики, они побежали туда, детей там не было, комната закрылась. Дети не открывали. Джордж и Лидия увидели львов, которые шли прямо к ним.

Пришедший Девид Макклин спросил у детей, где их родители, они сидели пили чай и ответили, что скоро придут. А Девид Макклин увидел, как вдали львы что-то пожирают...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.