Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слово воображение? (ОГЭ по русскому)

Что же такое воображение? Для меня воображение — это то, как мы украшаем мир вокруг, делаем его ярче, красочнее. Это та способность, которая была дана только человеку и только человек может её применять. Воображение — это способность мыслить образами, и в нашей жизни мы очень часто пользуемся воображением. Например, когда кто-то рассказывает нам историю или, когда мы читаем посты в интернете, книги журналы, когда мы просто мечтаем и создаем картинку идеальной жизни, когда мы воображаем себя волшебниками, феями, принцами и принцессами, королями и королевами. Так, мир, окружающий нас, становится лучше.

Давайте вспомним, в какой литературе поднимается данная тема? Например, в тексте С. Чёрного, дети, чтобы справиться с приливом чувств и эмоций после прочтения рассказа Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» придумывают игру. Сестры предлагают Мишке и Тузику играть пленника, он садится в яму, но игра идет как-то не так, пленники ведут себя слишком радостно.

Вдруг, когда сестры уже отчаялись и решили закончить игру, разрешив им вылезти из ямы, Мишка отказался от этого. Тогда они сами залезли в яму и долго-долго смотрели на небо. Смотря на небо, в голове у них всплывали образы Жилина, Костылина, татар, их охватила лёгкая грусть, связанная с этим произведением, но тем не менее, их мир стал ярче, благодаря этому.

Другим произведением, в котором раскрывается тема воображения, является произведение А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В самом начале произведения лирический герой сетует на то, что у взрослых нет воображения, и никто не мог понять, что он нарисовал не шляпу, а питона, который проглотил слона. Их мир основывался на цифрах, науке, и ему советовали пойти позаниматься чем-нибудь более полезным. Отсутствие воображение привело к восприятию мира черно-белым, эти взрослые все меряли деньгами, цифрами, числами. Им не было интересно, какой характер у нового друга или, какого цвета у него дом, им было интересно, где работает его отец и сколько стоит дом. Так, воображение помогает нам видеть мир ярче, а если у нас отсутствует воображение, то мы начинаем видеть всё в чёрно-белых тонах.

Итак, я считаю, что воображение — это то, без чего не может обойтись ни один человек в нашем мире. Так или иначе нам придется его задействовать. Мы мыслим образно и это открывает перед нами небывалые горизонты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском