Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что могло спасти членов семьи Мармеладовых? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

А почему? Да потому, что никому нет дела до нее. Общество презирает их и не желает видеть. Страдания этих людей практически не замечают. Мы привыкли что такие люди всегда занимаются своим делам и мы замечаем их только, когда они перестают выполнять своих обыденных обязанностей.

Семен Захарович Мармеладов очень добр, любит жену и детей, но оказывается причины несчастий их жизни из-за пьянства. Он слабоволен, не может справиться с собой и бросить пить.

Мармеладов искренне понимает, что очень виноват перед своими родными. Но сам не в силах измениться. Он просто хочет, чтобы его по-человечески выслушали. И если бы не насмешки окружающих, а их содействие, то вся его жизнь и жизнь его семьи сложилась бы по-другому.

Соня Мармеладова самая сильная из семьи. Она с ранних лет видела ссоры, дрязги, болезни, разврат и человеческое горе. Да, Соня переступает нравственный закон, приносит себя в жертву, но делает это ради благополучия близких. Её душа переполнена христианской любовью к людям, готовностью к самопожертвованию.

Катерине Ивановне, женщине благородного происхождения (из разорившейся дворянской семьи), приходится тяжелее всех. Она много страдала в своей жизни, сталкивалась с подлостью и несправедливостью. Катерина Ивановна может проявлять грубость, но все это связанно с внешними обстоятельствами-бедностью, взаимоотношений в семье. Всё, что её окружает кажется её адом, и она не умеет смиряться, терпеть и молчать, как Соня.

В семье Мармеладовых не принято было выслушивать друг друга, высказывать и делиться наболевшими проблемами. А ведь человек должен чувствовать любовь и поддержку близких.

Живя в обществе, людям необходимо быть полезными и нужными. В семье должна быть гармония и взаимопонимание. И тогда человек будет чувствовать себя счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.