Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пересказ 1 действия (Островский А. Н.)

Действие начинается сценой с Кулигиным, который поёт и говорит Кудряшу о природе. Кулигин не может наглядеться чудесной красотой, а Кудряш этой красоты не понимает. Тут они замечают разъярённого Дикого, бранящегося на своего племянника Бориса. Кудряш с Шапкиным говорят о нём: “Унять-то его некому, вот он и воюет!”. Борис со своей сестрой остались сиротами и приехали к Дикому, чтобы получить наследство бабушки, но для этого им приходится угождать пылкому дяде.

Дикой уходит, а Кулигин заводит разговор с Борисом. В этом разговоре они обсуждают дядю, и Борис упоминает, что ему жалко сестру, поэтому он не уезжает.

Кулигин же рассказывает о своей мечте — найти перпетуум-мобиле и употребить полученные у англичан деньги на благо общества. В своём монологе Борис жалеет мечтательного Кулигина, рассуждает о своей загубленной молодости и влюблённости в Катерину Кабанову.

Кабанова с дочерью, сыном и его женой идут по улице. Кабаниха упрекает Тихона: “Я уж давно вижу, что тебе жена милее матери”. Тихон с Катериной пытаются угодить “маменьке”, но та лишь пуще ругает их. Когда она уходит, Тихон винит во всём Катерину, затем Варвару, а сам уходит к Дикому выпить.

Тем временем Варвара с Катериной остаются наедине и заводят разговор. Катерина вспоминает свою прежнюю, беззаботную жизнь, а Варвара с интересом слушает её. Катерина боится греха, она упрекает себя в том, что любит другого. Варвара не осуждает её и даже предлагает увидеться с кем-нибудь, когда брат уедет, на что Катерина даёт категорический отказ: “Нет, не говори мне, я и слушать не хочу!”.

Мимо проходит старуха-барыня, говорит, что красота сведёт девушек в омут, а сама уходит. Разражается гром, который пугает Катерину, и они, вместе с подоспевшим Тихоном, бегут домой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.