Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крушение и разочарование Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

“Преступление и наказание” — одно из самых известных и великих произведений Фёдора Михайловича Достоевского. Данный роман был впервые опубликован в 1866 году. Ф. М. Достоевский в этом произведении затрагивает многие серьезные и важные проблемы, актуальные и по сей день. В романе идет речь о Родионе Раскольникове, о его жизни, о его идеях и замыслах, о его преступлении и о его наказании. Так почему же Раскольников испытывает крушение и разочарование? Давайте разберёмся.

Чтобы ответить на заданный нами вопрос, нужно поближе узнать Раскольникова. Главный герой — это молодой человек, бывший студент, имеющий много проблем, проживающий в нищете: “Шляпа эта была, вся уже изношенная, совсем рыжая, вся в дырах и пятнах…”.

Комната, в которой живёт герой, больше похожа на гроб или шкаф. Раскольникова окружает гнетущая, мрачная, душная обстановка. Безусловно, всё это сказывается и на состоянии героя. Кроме того сам Петербург Достоевского влияет на Раскольникова. Петербург Достоевского — это город бездомных нищих детей, трактирщиков, в нем царит атмосфера безысходности. В семье героя тоже не всё благополучно. В письме матери Раскольников узнаёт о скором замужестве его сестры — Дуни. Понимая, что она это делает, чтобы выбраться из нищеты, герой злится. Казалось бы, преступление главный герой совершает именно из-за этих проблем. Но нет, Раскольников идет на убийство Старухи-процентщицы не ради денег, не для того, чтобы помочь семье, а затем, чтобы проверить свою теорию… Согласно идее главного героя есть люди “обыкновенные”, смысл жизни которых заключается лишь в зарождении себе подобных, и “необыкновенные”, которые имеют право нарушить закон ради достижения своих целей. Можно понять, что Раскольников относит себя к категории “необыкновенных”. Идя на преступление, он лишь хочет проверить себя, свою теорию: “Кто я? Тварь дрожащая? Или право имею?”. Желая сделать мир лучше, герой становится убийцей. Теория начинает рушиться еще при незапланированном убийстве сводной сестры старухи — Лизаветы. Родион Раскольников понимает, что содеянным он не сделал мир справедливее, что пользы от его поступка абсолютно нет. Вместо ожидаемого успеха, Раскольников переживает болезнь, разговоры в бреду и угрызения совести. Главному герою не удался данный “эксперимент”, он разочаровывается в себе и в своей теории, так как понимает, что он вовсе не “право имеющий”. Родион чувствует свою отгороженность от мира, понимает, что он оказался в тупике. Он ищет того, кому может открыться, довериться. Этим человеком становится Соня Мармеладова. Она выслушивает Раскольникова и помогает ему встать на путь истинный. Конечно, это происходит не сразу, но со временем главный герой начинает понимать, что все люди одинаковы, и его теория претерпевает окончательный крах. Раскольников приходит к христианским ценностям, к пониманию, что счастье не может быть построено на преступлениях.

Таким образом, Родион Раскольников понимает, что вся его теория была неправильной, что все люди между собой равны. Можно с уверенностью сказать, что в данном случае крушение и разочарование героя душевно исцелили его, сделали его сильнее и нравственно лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.