Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крушение и разочарование Р. Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В произведении «Преступления и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского — великого русского писателя девятнадцатого века, затрагиваются очень важные и серьёзные вопросы. Одним из них является вопрос о том, можно ли нарушать нравственные идеалы человечества, оправдывая свои поступки благими целями. Такие люди считают, что, как и сильные мира сего могут распоряжаться своей жизнью и жизнями других людей. Но они нередко терпят крушение, их нередко ожидает горькое разочарование.

Одном из таких людей является главный герой романа Ф.

М. Достоевского — Родион Раскольников, студент юридического факультета. Этот молодой человек является весьма разнообразной личностью. Он гордый, вспыльчивый, самолюбивый, но одновременно и добрый, любящий и смелый. Родион создаёт свою теорию «О преступлении» и опубликовывает её в журнале. По мнению юноши, все люди делятся всего на два типа, это «твари дрожащие» и «право имеющие». И сам он надеется, что относится именно ко второй категории.

Ещё в начале произведения мы узнаём о том, что Раскольников задумывает убить старуху-процентщицу — Алёну Ивановну. Юноша долго думает над этой мыслью, сомневается в том, стоит ли пробовать. Но в итоге Родион всё же совершает преступление: убивает как старуху, так и её сестру Лизавету. Раскольников считает, что совершает это во благо другим людям, считает, что избавил мир от плохого, всем мешающего человека. Сестра же Алёны Ивановны становится лишь несчастной, незапланированной жертвой. Именно после этого преступления и начинаются мучения главного героя. Он вынужден бороться с уговорами Сони, которая говорит о том, что нужно пойти в полицию и всё рассказать; с нападками и каверзными допросами Порфирия Петровича, который пытается вывести его «на чистую воду»; да и со своей совестью.

Совершая такое убийство, Родион нарушает как нравственные, так и уголовные правила. Наказанием ему становятся и каторжные работы, и мучения совести, не оставляющие его весь месяц после свершения преступления. Родин понимает всю неправильность своей теории, когда осознает, что все, кого он любил: Соня, Дуня, мама, да и он сам, относятся к «тварям дрожащим». И даже после убийства старухи-процентщицы ничего не изменилось. Сколько бы Раскольников не пытался бороться, он всё равно никак не мог изменить свою жизнь. И когда Родион понял неправильность теории, когда его постигли крушение и разочарование, ему ничего не оставалось, как пойти и признаться в свершении преступления.

Крушение теории Раскольникова происходит под натиском правды, справедливости в лице Сони и Порфирия Петровича. Но даже не появись эти герои в жизни Родиона, ничего бы не изменилось, конец остался бы тот же. Ведь тория с самого начала была в корне неправильной. И Родион Раскольников это понял, когда увидел, к чему привёл его поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.