Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит любить человека? По пьесе Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В драме Максима Горького "На дне" автор представляет перед читателем ряд сложных и философских проблем, таких, как любовь к человеку, проблема добра и зла, проблема правды и лжи. Но главный вопрос, волнующий писателя, это вопрос о том, что значит любить человека? Значит ли это лгать ему, давая веру в лучшее? Или это значит говорить правду и только правду, какой бы жестокой и трудной для принятия она не была? Для того, чтобы разобраться с этой темой и найти ответ на столь непростой вопрос, Горький изображает двух противоположных друг другу персонажей — странника Луку и шулера Сатина.

Он неравнодушен к судьбам людей, обитающих в ночлежке, он искренне желает оказать им поддержку, утешить, дать хоть какую-то веру в светлое будущее. Однако инструментом утешения Луки является ложь. Персонаж вынужден лгать, потому что понимает, насколько трудно, даже невыносимо, будет услышать горькую, бесчеловечную правду каждому, с кем он познакомился в ночлежке.

Лука осознает, что все ночлежники лишены счастливого будущего, они навсегда застряли "на дне", им никогда отсюда не выбраться. По мнению Луки, ложь — это единственный способ хоть как-то скрасить жизнь этих обречённых на погибель людей: "Правда- то, — не всегда по недугу человеку... Не всегда правдой душу вылечишь...".

Горький противопоставляет Луке другого героя — Сатина. Этот персонаж убеждён в том, что людям надо говорить только правду. Ему абсолютно безразлично, будут эти слова неприятны человеку или нет, ему неважно ранит это правда собеседника или нет, причинит ему это боль или нет.

Таким образом, однозначного ответа на вопрос "что значит любить человека?" Горький в драме "На дне" не даёт. Однако писателю близка философия Сатина. Автор пьесы, как и герой произведения, считает, что если ты любишь человека по-настоящему, то лгать ему — не является правильным решением. Надо говорить людям правду, ничего не скрывая и не утаивает, тогда и жить будет легче, и жизнь будет лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.