Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Кулигина в пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

А. Н. Островский – основоположник русского национального театра, автор замечательных пьес. Драма «Гроза» (1869) - одна из лучших в его творчестве.

Среди второстепенных персонажей выделяется Кулигин - механик –самоучка.Он не принимает участие в развитии действия пьесы, даже не встречается с Катериной при её жизни, но его роль очень важна.

Кулигинпоявляется перед нами уже в самом начале драмы. Именно ему доверено открыть пьесу. У него тонкая, поэтичная натура.Этот персонаж выражает свой восторг перед волжскими просторами, которыми любуется уже 50 лет и всё наглядеться не может: «Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется».Кулигинв восхищении от русской природы.

Но на фоне этих красот особенно остро чувствуется противоестественная духота и замкнутость убогой атмосферы городка Калинова.Кулигин смело разоблачает хозяев жизни города – Кабанову и Дикого – богачей –купцов, которые держат в страхе всех жителей и тиранят своих домашних. Целеустремленный механик всё время стремится изобретать что-то новое, полезное человеку, хотя зачастую терпит неудачи из-за отсутствия денег и остаётся непонятым. Дикой отмахивается от механика, когда тот просит у него денег на установку громоотвода. Кулигин пытается объяснить выгоду своих изобретений для жителей города но всё бесполезно: Дикой патологически жаден и, кроме денег, его ничто не волнует.

Механик-самоучка разоблачает «темное царство», говоря о деспотизме и невежестве его представителей. Но одновременно с образом Кулигинав драму входит мотив покорности. Кудряш не хочет жить под гнетом Дикого, не желает подчиняться своему работодателю, он не станет, по его словам, раболепствовать. Механикже советует Кудряшу терпеть, жалуется, что силенок для борьбы с самодурами мало. Кулигин не способен противостоять хозяевам города, но в некоторых случаях он всё-таки пытается высказать свою позицию.

Он понимает, что отвечать на силу силой бессмысленно, ведь новая сила будет такой же, как старая. Что это изменит? Будут лишние жертвы и только.Однако усилия этого просвещенного человека по бесконфликтному решению проблем "отцов" и "детей" в жестоком мире самодуров обречены на провал. Но именно через Кулигина - персонажа - резонера в пьесе показана авторская позиция. Онс самого начала произносит монолог о жестоких и несправедливых нравах города Калинова. Кулигинвидит и осуждает ложь и лицемерие Кабановой, которая "нищих оделяет, а домашних заела совсем", тиранию Дикого, обворовавшего собственного племянника и лишившего его средств к жизни и личного счастья.

Таким образом, читателю и зрителю становится ясно, что Кулигин играет действительно важную роль в драме. Этот просвещенный и гуманный человек наряду с Катериной борется за высокие чувства и человечность, а также выражает позицию самого автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.