Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что осуждает Л. Н. Толстой в рассказе «Кавказский пленник»? (ЕГЭ по литературе)

Что осуждает Лев Николаевич Толстой в рассказе "Кавказский пленник"?

Рассказ «Кавказский пленник» был написан в тысяча восемьсот семьдесят втором году Львом Николаевичем Толстым. В его основу легли реальные события с офицерами царской армии, участвовавшей в войне Российской империи с народами Кавказа.

Во-первых, в своем рассказе автор описывает историю пленения русского офицера Жилина, который благодаря смекалке, храбрости и дружелюбию, выживает в плену и возвращается к своим товарищам.

В плену герой, несмотря на тяжесть положения, налаживает хорошие отношения с людьми, которых он считал врагами. Это подчеркивает бессмысленность войны и пороки царского режима.

Во-вторых, в ходе рассказа Лев Николаевич Толстой показывает противоположные личности, у которых цель одна, но разные действия («Костылин еще раз писал домой … ждал присылки денег и скучал … сидит в сарае и считает дни, когда письмо придет, или спит. А Жилин знал, что его письмо не дойдет, а другого не писал… «Бог даст — и сам выберусь»… сам всё высматривает, выпытывает, как ему бежать. »).

В-третьих, второй порок, который автор показывает - это человеческая трусость («Костылин, заместо того чтобы подождать, только увидал татар, — закатился, что есть духу, к крепости»).

Исходя из вышесказанного, Лев Николаевич Толстой в своем рассказе «Кавказский пленник» осуждает две вещи: бессмысленную войну и человеческую трусость. Также автор показывает то, что люди достигают одну цель разными путями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.