Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение идеала и антиидеала в рассказе Горького «Старуха Изергиль» (Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик?) (ЕГЭ по литературе)

Рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» написан в 1894 году и относится к раннему, романтическому периоду творчества писателя. В произведении отразились воспоминания Горького о Бессарабии.

Молодого писателя волновала тема сильной, исключительной по своим способностям личности. В своих романтических рассказах он ищет ответ вопрос, какими качествами должен обладать такой человек?

В рассказе «Старуха Изергиль» три сюжетные линии: легенда о Ларре, легенда о Данко и история самой старухи Изергиль. Их идейно и художественно объединяет тип сильной личности, темы свободы, нравственного выбора и подвига. В произведении нет прямых суждений и оценок, хотя авторская позиция проявляется в портретах героев, передаче их мыслей и чувств. Позиция автора-повествователя совпадает с мнением рассказчицы, которая размышляет обо всём этом.

Идеал прекрасных личностных качеств отображён в образе Данко, его антиподом стал Ларра.

Ларра – сын женщины и орла, он отличается гордостью и презрением к людям. Юноша считает себя первым на земле. Его желание – закон. Своё имя, которое означает «отверженный», он получает уже после изгнания из племени. Ларра совершает преступление – убивает красивую девушку только за то, что она оттолкнула его. Он считает себя вправе владеть всем, что понравилось. Ведь в свое время его отец похитил из племени мать. Индивидуалистическая философия этого персонажа раскрывается в разговоре со старейшинами. Юноша желает только брать, ничего не отдавая взамен. В результате он получает страшное наказание: становится свободным, подобно отцу. Но Ларра все-таки был человеком и не смог выдержать испытания одиночеством и бессмертием.

Его антипод – Данко, красивый и смелый юноша. Когда его племя потеряло надежду выбраться из смрадного леса и готово было сдаться в плен, он взялся вывести людей на свободу. Нелегко пришлось герою, когда уставшие, изможденные люди стали роптать и клеветать на него и готовы были убить. Он видел, что они, как звери, способны на всё. Но юноша усмирил свой гнев, так как почувствовал к ним ещё большую любовь и жалость. Именно от этого чувства он решился на подвиг – вырвал своё горящее сердце и осветил дорогу людям. После же смерти героя никто не вспомнил даже его имени. Данко совершил бескорыстно свой подвиг, не ожидая награды, он принёс себя в жертву во имя спасения своего народа.

Данко – альтруист, настоящий герой, для которого самое главное – счастье и благополучие людей. Осознание их слабости вызывает в нём сострадание и желание помочь. Он не хочет, чтобы его соплеменники попали в плен. Поэтому он жертвует своей жизнью ради свободы и благополучия людей.

Ларра – эгоист, ставящий на первое место личные потребности. Он лишает людей жизни и свободы, чтобы стать свободным самому. Осознание человеческой слабости и собственной исключительности вызывает у него презрение к людям и толкает на преступление.

Оба героя - сильные личности, одиноки, оба они ценят свободу. Только Ларра хочет свободы для себя, а Данко – для людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.