Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты фамусовского общества в современном мире (Грибоедов А. С.)

В наше время тоже можно встретить людей, бездельничающих на своем рабочем месте.

Еще одна черта фамусовского общества, проявляющаяся в наши дни - это лесть и низкопоклонство перед вышестоящим ради выгоды, например, для продвижения по карьерной лестнице. Так, мелкий чиновник Молчалин готов на все ради богатой и сытой жизни. Он знает, когда и кому надо полюбезничать и польстить. Также он завел роман с дочерью Фамусова, просчитав, что женясь на ней, в бедующем Фамусов поставит его еще выше в чинах. А так, пока Софья не видит, ухаживает за служанкой.

В наше время совсем нечего не изменилось. Очень часто слышу истории о том, как, например, чтобы получить высокую должность, человек заводил роман с дочерью или сестрой директора, или даже как ученик подлизывался к учительнице, надеясь на хорошую оценку за контрольную работу ( хотя знает он предмет не больше, чем на тройку).

Сейчас же не родители гоняются за богатыми невестками и зятьями, а парни и девушки подбирают себе в супруги упомянутых выше людей.

Таким образом, прочитав комедию "Горе от ума", я заметила, что такие черты фамусовского общества, как пренебрежительное отношение к работе, лесть ради выгоды и погоня за богатством, а не за любовью, проявляются в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.